СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг «Нет войне» в Москве  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг «Нет войне» в Москве Печать E-mail
Алексей Голубков   
22:10:2015 г.

17 октября в Москве на Суворовской площади прошел митинг «Нет войне», организованный общественно-демократическим движением «Солидарность» и «Партией 5 декабря». Предлагаем репортаж нашего корреспондента.

Как сообщили участники митинга, хотя конкретным поводом для акции послужило военное участие России в сирийском конфликте, тема мероприятия гораздо шире – против войны как таковой. Отчасти этому, впрочем, поспособствовали местные власти: вскоре выяснилось, слово «Сирия» на акции использовать не дозволялось – по крайней мере, на плакатах. Как, сообщила собравшимся сотрудница управы, об этом ничего не было сказано в уведомлении (того, что там была заявлена тема внешней политики России, оказалось, по ее мнению, недостаточно).






– Война есть, а говорить о ней нельзя. Дорогие друзья, слово «Сирия» мы ни в коем случае сегодня не произносим… Это не в Сирии сейчас начинается наша новая авантюра, – резюмировал произошедшее ведущий митинга, активист ОДД «Солидарность» Михаил Кригер.

Эту тему, однако, так или иначе, поднимали все выступающие.

– Приоритеты этой акции [участия России в сирийском конфликте] какие угодно – сохранение режима Асада, удовлетворение геополитических амбиций Кремля, отвлечение внимания от социально-экономического кризиса в стране – но не борьба с терроризмом, – заявил член федерального политсовета «Солидарности» Сергей Давидис.

– Имеет ли вообще Россия моральное право что-то делать, заниматься какой-то миротворческой деятельностью за пределами своих границ? У нас что, своих проблем уже нет? – спрашивал Аркадий Коников.

По мнению выступавшего, война есть повод заставить людей терпеть всё более обостряющиеся внутренние проблемы.

Данную тему развил гражданский активист Александр Артемьев – сообщивший, что потери в войне в Сирии и расходы на нее, согласно новому законодательству, будут государственной тайной.

– Получается так, что наша власть дает своим генералам полный карт-бланш на уничтожение и растрату живой силы, денег и техники. Вот, каждый из вас должен задать себе вопрос: мы доверяем этой власти?
















Наш корреспондент попытался выяснить у присутствующих, считают ли они в принципе допустимой борьбу с терроризмом:

– Я считаю, что борьба с терроризмом должна идти. Но то, что Россия делает над территорией Сирии, больше похоже на попытку решения своих внутренних проблем. Для того, чтобы внутри страны не возникало конфликтной ситуации между населением и властью в стремительно ухудшающихся экономических условиях, внимание народа нужно все время концентрировать на существовании внешнего врага. С начала 2014 года отвлекающим маневром служил конфликт на Украине. Теперь этот трюк уже не действует как раньше, а экономическое состояние ухудшается, поэтому проект с Донбассом переходит на медленно тлеющий уровень и начинается отвлекающий маневр в Сирии, – считает участница митинга Галина Конончук.

Журналист Дарья Гармоненко перешла к более общим темам:

– В наше время многие говорят, что главная проблема нашей страны – коррупция. На самом деле, нас пытаются обмануть, главная проблема – это диктатура и фашизация страны. И наша с вами задача – помешать этому.

Участники митинга держали плакаты. Среди них были следующие: «Любить Отечество – беречь людей», «Путин! России нужны реформы, а не военные авантюры», «Войны в Украине и Сирии – это крах авторитета России и утрата самоуважения», «Величие России не в захвате чужих территорий, а в сильной экономике».

Один из лозунгов, представленных на акции, все же обернулся задержанием: сотрудники правоохранительных органов увели женщину, державшую плакат «Путин – убийца, не позорь Россию».

***

Во время митинга, за ограждениями стояла группа людей в «георгиевских» ленточках и черно-оранжевых шарфах, а также с плакатами, направленными против своих оппонентов. Они громко возмущались тем, что их не пускают на акцию, спрашивая у организаторов «А где же ваша свобода слова?». В ответ им объясняли, что опасаются не столько слов, сколько действий. Постепенно беседа перешла в достаточно жаркую перепалку с обеих сторон.






Наконец, акция все же была прервана появлением на ней человека, державшего плакат «Сирия выстояла и победит. Спасибо России!» и пытавшегося выступать на эту тему. По требованию митингующих его удалили с мероприятия – однако, основной гнев собравшихся обрушился на находившегося рядом журналиста телекомпании НТВ, в адрес которой все тут же дружно принялись скандировать. Один из участников митинга объяснил это тем, что в то время, пока ряд людей продолжает сидеть по «Болотному делу», этот канал демонстрирует про них фильмы, которые, по мнению говорившего, совершенно не соответствуют действительности.

– Оболваненное, одурманенное население России верит в украинских фашистов, верит, что мы действительно бомбим там какой-то ИГИЛ [организация, запрещенная в РФ] – хотя по сообщениям международной прессы мы бомбим совсем не ИГИЛ. Вот именно их руками были сделаны враги из Грузии… Мы не хотим, чтобы эти люди снимали нас, дальше врали и рассказывали на весь мир, что россияне поддерживают какие-то войны, чьи-то бомбежки… Поверьте, если им понадобится, они из любой национальности сделают фашиста, – прокомментировал произошедшее журналист Владимир Шрейдлер.

***

Пришло на митинг по разным данным от 150 до 300 человек.

– Мне очень жаль, что народа было так мало – и, собственно, потому, что общество так сейчас глухо к общественным проблемам, именно поэтому мы так и живем, и будем жить еще лучше, лучше и лучше, – саркастически прокомментировал это Михаил Кригер.

Впрочем, одна из присутствовавших на митинге, Наталья Иванова, сообщила, что многие, а не только политические оппоненты, также не были пропущены на митинг.

В свою очередь, публицист Андрей Пионтковский отметил, что все-таки на мероприятие пришло больше людей, нежели на аналогичную акцию 1968 против ввода советских войск в Чехословакию (тогда в знак протеста на Красную площадь вышло всего семь человек).


(использованы фотографии Галины Конончук и Натальи Ивановой)

 
« Краснодарские экологи вновь посетили «Дачу Ткачева»   Жители Забайкалья выступили против сдачи земли в аренду Китаю »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ