СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Краснодарские экологи вновь посетили «Дачу Ткачева»  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Краснодарские экологи вновь посетили «Дачу Ткачева» Печать E-mail
Алексей Голубков   
24:10:2015 г.

18 октября краснодарские активисты Александр Сафронов (представляющий региональное отделение партии «ПАРНАС») и Виктор Чириков (ОДД «Солидарность» и правозащитная организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу») провели общественную инспекцию на так называемой «даче Ткачева» – так в народе именуется база отдыха ОАО «Агрокомплекс», в районе поселка Бжид Туапсинского района (предполагается, что она использовалась тогдашним губернатором Краснодарского края).

Напомним, что впервые данный объект был обнаружен в 2011 году экологами Евгением Витишко и Суреном Газаряном. Поскольку забор был незаконно установлен в лесу общего пользования и преграждал доступ к береговой линии, а кроме того, там производилась вырубка деревьев, занесенных в Красную книгу, активистами был сделан запрос в прокуратуру. Когда же прокуратура ответила, что забора в этом месте действительно быть не должно, и его там и нет, экологи демонтировали одну из секций забора, а также нанесли на нем несколько надписей. Между тем, появление надписей на «несуществующем» заборе уже было квалифицировано как весьма существенное преступление – за которое активистов приговорили к лишению свободы на три года условно. Позже наказание для Витишко было заменено на реальный срок – за нарушение им подписки о невыезде (Газарян к тому времени эмигрировал). Международная неправительственная организация Amnesty International признала его узником совести.



















В ходе очередной экспедиции, Сафронов и Чириков выявили ряд новых фактов нанесения вреда окружающей среде. В незаконно захваченной акватории Черного моря сооружаются берегозащитные укрепления и пирсы для яхт, а по речке Бжид ездит тяжелая строительная техника. Колючая проволока теперь захватывает еще большую территорию, нежели ранее. По результатам увиденного, общественники собираются направить обращения в различные инстанции с требованием воспрепятствовать варварскому, по их мнению, отношению к экосистеме береговой зоне Черного моря.

***

У стен «дачи» активисты также провели одиночные пикеты в поддержку Евгения Витишко. С марта 2014 года эколог отбывает тюремное заключение в колонии-поселении в Тамбовской области. Год спустя его ходатайство об условно-досрочном освобождении было отклонено.

Между тем, о судьбе Витишко уже узнал президент России В.В.Путин – о чем он сделал заявление на заседании Совета по правам человека:

– Проверим дополнительно, попрошу проверить с позиции Генеральной прокуратуры, если есть нарушения, то сделаем все, чтобы их устранить, – сказал глава государства.

15 октября Витишко подал второе ходатайство об УДО. В случае положительного решения вопроса, он может выйти на свободу до 20 ноября.


(фотографии предоставлены Александром Сафроновым)

 
« Активисты «Партии прогресса» поддержали Леонида Волкова и Олега Навального   Митинг «Нет войне» в Москве »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ