СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Церковь против Хэллоуина: на сей раз в Красноярске  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Церковь против Хэллоуина: на сей раз в Красноярске Печать E-mail
Алексей Голубков   
28:10:2015 г.

«Борьба за нравственность» со стороны Русской православной церкви продолжилась в Красноярске. Поводом для ее продолжения теперь стало празднование в школах праздника Хэллоуин.

Как сообщил местный телеканал «Прима», красноярская епархия РПЦ обратилась в министерство образования края с тем, чтобы потребовать запретить проведения в школах праздника Хэллоуин, который отмечается в англоязычных странах в канун Дня всех святых (31 октября) и в современной культуре часто сопровождается мрачными карнавальными костюмами.

Позицию церкви также разъяснил выступивший на телеканале священник Максим Золотухин:

– Церковь ко всему относится с позиций добра и зла: несет ли то или иное событие, праздник добро или зло. Пока мы видим только зло… Дети не могут поймать грань между игрой и реальностью… Когда дети живут этим миром нечистой силы, они правда открывают в свои хрупкие души, святые окно для этих темных сил. – заметил он.

Как сообщил священнослужитель, на проведение таких праздников в школах поступают жалобы от родителей.

– У нас государство светское, церковь не имеет права запретить – ну и слава богу, наверное, пусть так и будет – но церковь имеет право голоса… – подчеркнул Золотухин.

Между тем, в письме, обращенном к министерству образования, помимо прочего говорится: «Школам не рекомендуется отмечать Хэллоуин, как восходящий к дохристианским, языческим обычаям и обрядам».

На вопрос ведущей, не является ли таким же «восхождением к языческим и дохристианским обычаям» празднование Масленицы, отец Максим ответил:

– Разве Масленица – это поклонение нечистой силе, мертвым, вурдалакам, вампирам? Разве Масленица – это топор в крови, который в голове торчит?... Даже в язычестве есть вещи менее опасные, а есть более опасные.

***

Как мы ранее рассказывали, в Новосибирске «православные активисты» ведут «борьбу за нравственность» уже несколько лет. Конкретно в отношении молодежных мероприятий они обращали внимание на проведение Дня первокурсника в ночных клубах (вице-губернатор Кирилл Колончин осудил данную практику, но поручил вузам разобраться самостоятельно) и на «Парад зомби», проходящий, кстати, в тот же день, что и Хэллоуин.

Направленность действий «православных активистов», равно как и используемые методы уже не раз вызывали критику со стороны общественности – наиболее значимым результатом чего стало возникновение масштабного движения за свободу творчества (после скандала со снятием оперы «Тангейзер» и увольнения директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича). Последним проявлением такой активности стало «письмо одиннадцати», обращенное к одному из лидеров «православных активистов» Юрию Задое (письмо подписали не занимающиеся политикой люди: домохозяйка, студенты, продавец и др., подчеркнувшие, что они являются верующими, и действия активистов бросают тень и на них – ред.). Последний уже опубликовал свой ответ, где сообщил: «Мы гордимся тем, в чём псевдоправославные обвиняют отделение «Народного Собора» в Новосибирске», а также высказал предположение, что письмо составлено не теми, кто его подписал, а более известными личностями, с которыми он давно находится в конфронтации.

Оба письма можно прочитать на сайте academ.info.

 
« В Новосибирске будут защищать права призывников   Западная Сахара: последняя колония в Африке (кинопоказ в Москве) »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ