СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Акция памяти таджикского ребенка прошла в Москве  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Акция памяти таджикского ребенка прошла в Москве Печать E-mail
Алексей Голубков   
31:10:2015 г.

28 октября в Москве группа активистов пришла к посольству Таджикистана для того, чтобы выразить соболезнования по поводу гибели пятимесячного Умарали Назарова в Санкт-Петербурге. Однако акция наткнулась на противодействие сотрудников полиции…

Напомним, что 13 октября в Петербурге была задержана по обвинению в нелегальном проживании гражданка Таджикистана с пятимесячным сыном Умарали Назаровым, женщине даже не позволили одеть ребенка. В отделе полиции мальчика отняли у матери, не отдали бабушке и не передали ему питание. Маленького Умарали забрали врачи «скорой помощи», которые не разрешили родителям взять ребенка из больницы вечером (ввиду позднего времени). К утру младенец скончался – как сообщается, от ОРВИ.

А две недели спустя несколько москвичей пришли к зданию посольства Таджикистана в Гранатном переулке. На парапете у посольства лежат цветы детские игрушки, свечи. Однако, развернуть плакаты активистам не позволили.

Как рассказывает видеоблогер Наталья Иванова, присутствовавшие сотрудники полиции начали настойчиво уговаривать собравшихся прекратить мероприятие возле посольства. Активисты были вынуждены продолжить акцию на другой стороне переулка.

На плакатах было написано: «Российские мамы скорбят вместе с родителями маленького Умарали», «Таджики – хорошие люди. Здравомыслящие россияне не дадут их в обиду», «Не прощай нас, Умарали. Мы этого не заслужили…»














– Я считаю, что то, что случилось в Питере с ребенком, отнятым у матери, который потом погиб – это страшная трагедия и позор для России. А то, что российское общество не отреагировало на это убийство, это еще больший позор. Наши люди пренебрежительно относятся в выходцам из Средней Азии, наше общество стало расистским, и меня это ужасно возмущает, – прокомментировал один из участников акции Михаил Лашкевич.

Ряд одиночных пикетов прошел и в других районах Москвы.

 
« Депутатам предложили задуматься о судьбе депутатов. Пикет в Новосибирске   Новосибирские активисты выступили за отставку директора Оперного театра »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ