СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Депутатам предложили задуматься о судьбе депутатов. Пикет в Новосибирске  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Депутатам предложили задуматься о судьбе депутатов. Пикет в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
31:10:2015 г.

29 октября перед зданием законодательного собрания Новосибирской области прошла серия одиночных пикетов, устроенных партией «Яблоко». Перед началом очередной сессии регионального парламента активисты решили обратить внимание народных избранников на ситуацию, происходящую с депутатами одного из муниципальных образований области.

Неделей ранее в областной суд был подан иск Натальи Пшеничной – о признании неправомочным совета депутатов поселка Барышево. По утверждению истца, из 15 депутатов, избранных 13 сентября, 7 отказались от мандатов – таким образом, в совете остается менее двух третей депутатов, а потому, согласно законодательству, совет должен быть распущен, что находится в полномочиях областного суда.

Что же побудило депутатов сдать мандаты? Двое из семи были параллельно избраны в районный совет – и потому к ним вопросов не возникло. Остальные же пятеро давали показания в суде.

– Как узнала, кого избрали в депутаты, сразу решила, что с этими людьми работать не буду, – сказала Валентина Авдеева.

– Как я могу выполнять обещания, если у меня нет такой возможности? – спросил Александр Нечипуренко.

Наконец, Алексей Чудагашев (ранее возглавлявший совет депутатов Барышева) заявил, что принял решение отказаться от мандата после того, как начальник управления образования района предложил ему уволиться, «или мы найдем за что».

Между тем, после подачи иска 13 октября последовали не менее странные события: двое из депутатов, ранее сложивших полномочия, теперь написали заявления от «отказе от отказа» – после чего «действующих» депутатов стало 10, т.е. ровно две трети. Однако, накануне заседания суда 23 октября одна из «передумавших» депутатов Нина Салангина передумала еще раз, написав еще один отказ – в котором она подтвердила, что слагает полномочия и что предыдущее ее заявление было написано под давлением – после беседы с главой района Василием Борматовым, к которому женщину доставили на машине и который произнес «мы отсюда не выйдем, пока не добьемся результата». Таким образом, если верить депутатам, то и здесь вновь не обошлось без участия районной администрации.

26 октября, наконец, Областной суд признал состав совета депутатов барышевского сельсовета неправомочным – поскольку после всех перемен решений, желающих продолжать депутатскую деятельность осталось 9 человек из 15, т.е. всё равно менее двух третей.

***

Именно к сложившейся ситуации решили привлечь внимание депутатов заксобрание Новосибирской области пикетчики из «Яблока».












– Мы требуем, чтобы сегодня на сессии Законодательного собрания этот вопрос подняли, обсудили, чтобы остановить цепочку таких действий со стороны чиновников. Потому что здесь тоже депутаты, и их точно так же могут вызывать в кабинеты и давать на них. – пояснила для прессы участница пикета Светлана Каверзина.

В тот день на сессии Заксобрания данный вопрос действительно был предложен в повестку дня депутатом-коммунистом Андреем Жирновым, однако депутаты его не поддержали.

Как сообщает портал «Тайга.инфо», в ближайшее время подобные проблемы могут возникнуть еще в нескольких муниципалитетах Новосибирского района, возглавляемого Василием Борматовым. В районном совете депутатов народные избранники от оппозиции также жалуются, что все их инициативы блокируются.

Согласно же последним сообщениям из Барышева на сайте «КПРФ-Нск», теперь в поселке идет давление на работников сельской администрации с целью заставить их уволиться.

 
« День памяти жертв политических репрессий отметили в Новосибирске   Акция памяти таджикского ребенка прошла в Москве »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ