СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow День памяти жертв политических репрессий отметили в Новосибирске  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

День памяти жертв политических репрессий отметили в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
31:10:2015 г.

30 октября в новосибирцы отметили День памяти жертв политических репрессий. Акция традиционно прошла в Нарымском сквере, возле памятного мемориала.

– Понятия «родина» и «родная земля» неразрывно связаны и священны для каждого человека, – начал митинг ведущий. – История России полна подлинного величия, мы гордимся боевой и трудовой славой, научными и культурными достижениями наших предков, которые отдали России свои силы, талант, мужество. Но, к сожалению, многие оказались принесены в жертву ее истории. Одна из самых трагических страниц нашей летописи – политические репрессии.

Далее оратор сказал, что изначально эта дата была неформальной, но решение Верховного Совета в 1991 году придало ей официальный статус.

Мероприятие открыл председатель новосибирской городской общественной организации реабилитированных граждан «Колокол» Геннадий Чечулин. Он отметил, что в 30-50 гг. прошлого века люди «попадали в чиновничьи мясорубки того времени и размалывались так, как хотели вожди...». Между тем, «по сей день Россия как правопреемница СССР не спешит осудить незаконные репрессии, позорные преступления ХХ века против человека и человечества». В частности, было замечено, что власти до сих пор упорно отказываются от компенсации морального и материального вреда незаконно репрессированным гражданам. (Это преувеличение. В последнее время приходится читать, в том числе в уважаемой газете «КоммерсантЪ», что недавнее решение правительства Медведева впервые в истории признаёт факт политических репрессий в СССР. В действительности репрессии осуждены и меры по реабилитации репрессированных предусмотрены указами Президиума Верховного Совета СССР в 1989 г., президента СССР в 1990 г., постановлением Верховного Совета СССР и законом Российской Федерации в 1991 г. Другое дело, что меры эти можно считать недостаточными – ред.).

Далее на сцену вышли собственно представители власти. Первым выступил заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов, являющийся также секретарем обкома Коммунистической партии Российской Федерации.

– Память человеческая дает оценку – и в конечном счете правильную оценку – любому историческому событию… – заявил он. – Под какими бы лозунгами, ради каких бы заявленных высоких целей ни совершались массовые репрессии, в конечном счете, они будут осуждены в народной памяти. Вот это главный закон, которому учит в том числе трагическая история нашего отечества. И второе – нужно сделать всё, чтобы никогда не повторялись в нашей стране, в нашем отечестве подобного рода дела.

– Дорогие друзья, сегодня день памяти [жертв] политических репрессий, одной из самых кровавых и черных страниц в истории государства российского… – продолжил данную тему заместитель председателя горсовета Новосибирска Юрий Зарубин. – Наша задача сегодня сделать всё для того, чтобы наша молодежь знала свою историю, помнила ее. Мы вместе с ними не должны даже допустить малейшей возможности, что это может повториться.

– Сегодня скорбный день для всех россиян, потому что помять о том, что происходило тогда, должна остаться в новом, подрастающем поколении – чтобы никогда и ни у кого не возникло даже мыслей о том, что можно повторить подобное…

– продолжил тему начальник управления общественных связей мэрии Новосибирска Игорь Щукин. – Наверное не всё мы делаем для того, чтобы свою позицию обозначить, чтобы сохранить эту память, чтобы каждый знал о тех страшных вещах, которые происходили в это время. Абсолютно однозначно мы должны понять, что никакие личные свободы не должны быть ущемлены, что человек имеет право на свободное выражение своего мнения, это неотъемлемое право любого гражданина в любой демократической стране, – подчеркнул чиновник.

Далее выступила заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.

– Сегодня день, когда мы должны задуматься, как мы живем, что мы делаем и какой след в истории мы оставляем. Мир меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону. Гуманитарные катастрофы, события в Украине, события в Сирии – всё говорит нам о том, что именно сегодня, именно в это время мы как никогда должны вспомнить историю, сплотиться, мы должны научиться слышать друг друга, мы должны всю злость, всю ненависть из своего сердца, из своей души убрать навсегда… – сказала она.

Сказанное подытожила первый заместитель главы Центрального округа Новосибирска Галина Таймасова.

– Все мы сегодня говорим об одном и том же, думаем одинаково, понимаем, что те события, которые происходили тогда, в годы репрессий, не должны повториться… Мы должны достучаться до тех людей, которые этого не слышат. Мы должны работать с молодежью еще более эффективно… Абсолютно, думаю, мы согласны с тем, что сегодняшнее наше присутствие – это еще раз яркое выражение того, что нет равнодушных людей к этому событию.

В митинге приняло участие чуть более 100 человек.


















Однако, после выступлений чиновников, уже никому из присутствующих не позволили свободно выразить свое мнение в микрофон, в отличие от прошлых митингов в честь этого события. Не выступал даже руководитель новосибирского «Мемориала» Александр Рудницкий. В конце концов слово вновь взял ведущий, мощным голосом прочитавший стихотворение:

Мы помним вас, скорбим и свято чтим,

Для нас всегда вы будете примером,

За мужество мы вас благодарим

И обещаем следовать вам верно.

Какая-либо партийная символика на мероприятии отсутствовала – исключение составил лишь флаг Украины, принесенный Алексеем Мананниковым, одним из руководителей демократического движения 80-х гг. и бывшим сенатором от Новосибирской области.




 
« Увековечить память о жертвах политического террора предложил новосибирский «Мемориал»   Депутатам предложили задуматься о судьбе депутатов. Пикет в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ