СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Зомби-парад» в Новосибирске обошелся без происшествий  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Зомби-парад» в Новосибирске обошелся без происшествий Печать E-mail
Алексей Голубков   
06:11:2015 г.

31 октября в Новосибирске, как и в ряде других городов России прошел так называемый Зомби-парад. Несмотря на слухи о запрете акции, она все-таки состоялась.

Традиция мрачных шествий в гриме, изображающем «зомби» и «мертвецов», идущая из США с 2000 года, была воспринята в России в 2009 году, а вслед за московским парадом, в 2011 году подключились Нижний Новгород, Новосибирск и Новокузнецк.

В последнее же время в России этот ироничный карнавал, как и многое другое, начал приобретать политическую окраску. Еще в 2012 году, в Омске парад был запрещен после того, как организаторы попытались его связать с поддержкой одной известной панк-группы, участницам которой в те дни как раз выносился приговор. В июле же 2015 года в Красноярске Общественная палата выступила за перенос этой акции из центра города – обратившись с этим предложением в мэрию. Тогда администрация города сообщила, что к организации Зомби-парада непричастна, а проводит его «группа инициативной молодежи», к тому же проведение парадов (т.е., видимо, мероприятий без агитации и звукоусиления) никак в законодательстве не регламентировано. Сами организаторы также ответили: «Гулять по городу НЕ запрещено. Гулять по городу в гриме НЕ запрещено. Развлекаться и отдыхать, не мешая другим, НЕ запрещено. У нас светское свободное государство, где мы, не нарушая закона, можем гулять и отдыхать, прямо не мешая другим, так, как нам хочется. Что мы каждый год и делаем». Тем не менее, месяц спустя мэрия Красноярска все-таки отговорила организаторов от проведения парада по требованию «представителей общественности», которые сочли, что вид участников действа может повлиять на «психику детей и пенсионеров». Как сообщил нашему корреспонденту организатор Евгений Игнашов, «парад пришлось заменить зомби-вечеринкой».

Между тем, не лучшие ожидания были и у организаторов акции в Новосибирске: как известно, незадолго до красноярского казуса, и через девять месяцев после последнего новосибирского Зомби-парада об этой акции вспомнил известный борец за нравственность Юрий Задоя, написавший соответствующее обращение в прокуратуру. А накануне Хэллоуина, в день которого проходит новосибирское мероприятие, этот праздник вновь предложили запретить в Красноярске.

***

Тем не менее, в указанный день несколько десятков молодых людей все же собрались в условленном месте, возле торгово-развлекательного комплекса «Ройял-парк».

Перед началом акции организатор Андрей Никонов официально предупредил, что по закону к участию в ней допускаются только совершеннолетние – и все соответствующие последствия есть дело личной ответственности каждого. Строго говоря, участие несовершеннолетних допускается только вместе с родителями – и несколько разукрашенных детей действительно находились под присмотром.

Как обнаружилось, некоторые костюмы Монстрации пришли туда именно с Зомби-парада.

Как рассказал Никонов нашему корреспонденту, несмотря на обращение Юрия Задои, за которым для активиста последовал вызов в прокуратуру и демонстрация психологической экспертизы, никаких угроз накануне мероприятия не поступало. Не было провокаций и на самой акции.

Сбор участников занял гораздо больше времени, чем само шествие: хотя в лучшие годы маршрут составлял несколько километров, на сей раз, быстро пройдя условленные 450 м, парад исчез в ближайшем входе в метро – где, впрочем, продолжил производить впечатление на новосибирцев. Доехав до площади Ленина, «зомби» продолжили субботний день в Первомайском сквере.




































 
« Новосибирцы почтили память погибших в авиакатастрофе   Увековечить память о жертвах политического террора предложил новосибирский «Мемориал» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ