СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Русский марш» в Новосибирске  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Русский марш» в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
06:11:2015 г.

4 ноября в Новосибирске прошел традиционный «Русский марш». Нынешнее мероприятие оказалось юбилейным, десятым по счету – однако, гораздо более малочисленным, нежели предыдущие акции.

Прежде всего, в этот раз шествию был отведен совершенно новый маршрут. В прошлые годы «Русский марш» обычно проходил от магазина «Капитал» до площади Пименова, на которой затем устраивали митинг.

На сей раз организаторы решили проявить оригинальность – пройдя примерно от той же начальной точки до памятника Александру III на набережной Оби. Однако этот маршрут мэрия не согласовала – предложив националистам прийти к указанному памятнику с противоположной стороны, от Речного вокзала. Примерно там же весной предлагалось пройти Монстрации – однако, если сподвижники Артема Лоскутова не пожелали «отправляться на набережную», то участники «Русского марша» предпочли согласиться. Как сообщается, мероприятие было перенесено из центра города из-за недостатка сотрудников полиции для перекрытия Красного проспекта. Организатор марша Роман Быков это аргументировал скорее малочисленностью заявленной акции – согласно заявлению, там ожидалось не более 200 человек.

В итоге, по словам того же Быкова, в акции приняло участие около 150 человек. Так или иначе, вряд ли малочисленность была связана с переносом маршрута – поскольку начальная точка также находилась рядом со станцией метро. Как и в прошлом году, некоторые участники аргументировали это тем, что многие русские националисты находятся сейчас на войне в Новороссии.

От точки сбора до памятника монарху марш прошествовал по тротуару улицы Большевистская, грозным хором скандируя «Русские идут!» и демонстрируя свои растяжки проезжавшим машинам. В конце шествия его участники возложили цветы к памятнику Александру III.

Затем последовал импровизированный митинг – на сей раз вовсе обошедшийся без звукоусиливающей аппаратуры. В отличие от московской акции, на которой фигурировали такие лозунги как «Русские против войны с Украиной» и «За Европу отечеств!», на новосибирском мероприятии безраздельно доминировала тема Новороссии, а также всячески осуждались «предатели», которые ранее лишь прикидывались русскими националистами.


















Также в этом году обошлось и без «конкурирующих» маршей, в предыдущие два года проводившихся бывшим нацболом Алексеем Барановым и движением «Реструкт» – в прошлом году участники этой акции заявляли, что не поддерживают ни одну из сторон украинского конфликта.


(фотографии Станислава Шевченко)

 
« «Левый фронт» промитингует на месте, остальные пройдут от метро до соседнего метро   Петербургским активистам не позволили агитировать против коррупции »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ