СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Публичные слушания в Новосибирске прошли. Услышана ли общественность?  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Публичные слушания в Новосибирске прошли. Услышана ли общественность? Печать E-mail
Алексей Голубков   
11:11:2015 г.

9 ноября в администрации Октябрьского района г.Новосибирска состоялись публичные слушания, где обсуждался ряд градостроительных вопросов. В числе этих вопросов, были и те, на которые пытались обратить внимание новосибирские общественники. Каков же результат на сегодняшний день?




О прошедших слушаниях рассказывается, в частности в сообществе «Искалеченный Новосибирск».

Прежде всего, общественники вновь обратили внимание на формат подобных мероприятий. Напомним, что ранее на одном из пикетов предлагалось проводить публичные слушания отдельно в каждом районе. Уместность этого требования на сей раз была видна особенно наглядно: зал администрации Октябрьского района, где почему-то постоянно проходят общегородские публичные слушания, будучи рассчитан на 220 человек, оказался заполнен настолько, что людям пришлось стоять в проходах. Также предлагалось проводить отдельные слушания по общим нормативам землепользования и по перезонированию конкретных участков. Суть этих требований хорошо изложил координатор «Искалеченного Новосибирска» Михаил Рязанцев: «приехать в далёкое и неудобное место и провести пять часов в душном помещении, чтобы четыре часа слушать то, что тебя не слишком волнует, а потом пытаться провести обсуждение волнующего тебя вопроса – это неэффективно и нелогично», – пишет он.

Тем не менее, данные предложения были сразу же отвергнуты председателем – под предлогом того, что они не имеют отношения к повестке.

Поскольку подобные слушания проходят где-то раз в полгода, в комиссию поступило около 250 предложений.

Были представлены новые градостроительные регламенты, ранее разработанные рабочей группой мэрии, куда входит и Михаил Рязанцев из «Искалеченного Новосибирска». Эти регламенты касались изменения плотности застройки и нормативов по количеству парковочных мест. Как считает общественник, представители застройщиков добились изменений изначально предложенного экспертами проекта в сторону некоторых послаблений для себя. Конечно, по сравнению с прошлой ситуацией, новые нормативы должны будут сделать городскую застройку менее «точечной» и обязать строителей предусматривать больше парковочных мест – тем не менее, принятые меры активисты «ИН» считают скорее полумерами, и потому при голосовании за окончательный проект, выносимый на слушания, Рязанцев воздержался. При этом, архитектор Игорь Поповский заметил, что при резком увеличении участков, выделяемых застройщикам, это пропорционально привело бы и к повышению стоимости жилья в таких домах. В целом на слушаниях экспертам удалось не допустить дальнейшей корректировки документа в интересах застройщиков.

По перезонированию конкретных участков были приняты, в частности, следующие решения.

Речка Ельцовка-1, судьбой которой недавно были обеспокоены новосибирские активисты, по-прежнему остается в рекреационной зоне, развивать общественно-деловую застройку там нельзя.

Вместе с тем, участок в Шлюзовском лесу, площадью 8 га, на который претендует «Клиника Мешалкина», решено передать клинике – правда, не полностью, а лишь наполовину – под оставшуюся территорию выдан менее ценный участок. Таким образом, здесь требования общественности были услышаны лишь частично.


(использовано фото Аллы Семкановой)

 
« Против платы за проезд по российским дорогам выступили дальнобойщики Новосибирска   7 ноября в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ