СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Гражданский форум: Плетью обуха не перешибёшь  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Гражданский форум: Плетью обуха не перешибёшь Печать E-mail
Элла Щукина   
21:11:2015 г.

21 ноября в Москве в Центре международной торговли начался третий Общероссийский гражданский форум, организованный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. Участниками форума стало около 700 человек из 72 регионов, отобранных из тех, кто подал заявки (их было более 2000).

День начался с пленарного заседания в форме ток-шоу, которое провела Светлана Сорокина. После этого участники работали на тематических экспертных площадках, и вечером день завершился вторым ток-шоу. В воскресенье будет работать выставка «Сделано гражданским обществом».

Форум открылся кратким выступлением Кудрина. Он констатировал, что разговор, начатый два года назад, до сих пор продолжается, и форум уже стал традицией. Он предупредил (вероятно, недостаточно сознательных участников), что форум не является политическим мероприятием, и на нём обязательно встретятся как сторонники, так и критики власти.

По мнению Кудрина, хотя большинство НКО и взаимодействует с властью, гражданское общество в лице КГИ не может согласиться с тем, что может быть только одна единственно верная позиция, а все остальные наносят ущерб государству. «Я с этим не согласен», – сказал хозяин площадки.

Вспомнив о террористических атаках в небе над Египтом, во Франции и в Мали, Кудрин отметил «потенциал гражданского общества в борьбе с терроризмом». Он не стал развивать эту мысль, и то, каким образом НКО могут противостоять террористам, осталось неизвестным. Кудрин сказал, что первый и второй Гражданские форумы (КГИ) давали рекомендации органам государственной власти, и иногда даже получали обратную связь. Но чаще не получали. Поэтому оргкомитет третьего форума принял решение пригласить представителей власти, прежде всего Открытого правительства. «Интересно бывает там, где присутствуют представители власти», – объяснил бывший вице-премьер.

«Мы переживаем тяжёлый год, принимаемые меры недостаточны, давайте подумаем, чем мы можем помочь правительству, сказал Кудрин представителям НКО. И, видимо, по ассоциации перешёл к закону об иноагентах. КГИ всегда был против закона об иностранных агентах, и последние события вокруг ПЦ «Мемориал» только укрепили Кудрина и его сотрудников в этом убеждении.

«Главное, что я хочу сказать – что надо договариваться, – сказал в заключение Кудрин, – Мы хотим подать пример, как можно работать». Тут Сорокина не выдержала и спросила его, с кем он собирается договариваться. «Между собой!» – быстро сказал Кудрин. «И [после паузы] с представителями власти. Мне кажется, сегодня есть определенный барьер между гражданским обществом и властью».

В ток-шоу Сорокиной приняли участие критик Александр Архангельский, общественный деятель Леонид Гозман, ответственный секретарь оргкомитета форума Евгений Гонтмахер, председатель Фонда содействия решению проблем аутизма в России Авдотья Смирнова и губернатор Кировской области Никита Белых.

Сорокина спросила у каждого, зачем нужен форум.

Гонтмахер сказал, что не хотел бы, чтобы форум воспринимался в жанре «Ходоки у Ленина». Он хотел бы показать власти, что гражданское общество профессиональнее, чем она считает. «Страна движется не в том направлении, а мы здесь формируем идеи», – сказал он.

Гозман не согласился, что цель форума – быть услышанными властью. «Проблема не в том, что они не слышат, а в том, что в гробу нас видали». Он сказал, что по-настоящему важная вещь – это заявление оргкомитета форума в защиту «Мемориала» и предложил принять его как заявление форума.

Белых сказал, что, по его впечатлению, ничего не происходит: нет особых улучшений, нет особых ухудшений. Принципиально отношения между гражданским обществом и властью не меняются. Как и раньше, гражданское общество не готово делить ответственность с властью. В экономике необходимы непопулярные, болезненные меры. Но гражданское общество точно не будет их поддерживать, а будет из безопасной позиции критиковать власть за безнравственные решения. «На каждого фрика и дебила во власти приходятся десятки фриков и дебилов в обществе», – поделился опытом бывший председатель партии «Союз правых сил».

За время своего губернаторства Белых убедился, что гражданское общество не похоже на участников форума. Большинству людей, по его мнению, плевать на то, что обсуждают эксперты КГИ. Люди критикуют власть, но ожидают изменений только от этой власти. А посетители гражданских форумов – это очень узкая и закрытая тусовка. Большинство этих лиц я видел 10 лет назад, – сказал Белых и сорвал этим аплодисменты.

Гонтмахер пытался возразить Белых, сославшись на то, что средний возраст участников форума – всего 43 года. Гозман привёл более убедительные контраргументы. Он напомнил, что типичный ответ людей на любые непопулярные меры правительства – «А вы воруйте поменьше». С его точки зрения, главная проблема – в нулевом доверии общества к власти. Этот тезис вызвал резкий протест Светланы Сорокиной, которая как раз считает, что население слишком интенсивно поддерживает власть, и не только военные действия.

Авдотья Смирнова осудила весь предшествующий разговор, за то, что это политическая дискуссия, и подчеркнула, что она, в отличие от остальных, пришла сюда работать. После этого она поделилась тремя ценными политическими наблюдениями. Во-первых, профессионализм чиновников, с которыми приходится сталкиваться её фонду помощи детям-аутистам, растёт. Во-вторых, очень сложно идут все межведомственные коммуникации. Она поделилась с присутствующими богатым словом «межвед», которому её научили в Воронеже.

В-третьих, образованием в стране стали управлять прокуратура и Следственный комитет. Смирнова призналась, что она не знает, что делать со всесилием прокуратуры. Тем не менее, она считает, что государственная машина не является совершенно бессмысленной и полностью неэффективной.

Александр Архангельский выступил с наблюдениями за сферой образования и культуры. Там, где всё было плохо, стало гораздо хуже. Там, где всё ничего – по-прежнему ничего. В сфере культуры всё стало гораздо хуже. Например, заявление Минюста по Мемориалу – это та грань, за которой начинается уже полный беспредел. Всё, что движется на культурной сцене, закатывается в асфальт, и документы, которые исходят из Минкульта, заставляют вспомнить о министерстве народной культуры Муссолини и позднем Франко.

В сфере образования ситуация не ухудшилась. Удалось отразить даже угрозу введения единых учебников.

Архангельский считает, что всё хорошее за последние 25 лет случилось потому, что в позднесоветское время экономисты и «образованцы» развивали альтернативные идеи. «Наша задача – штабные карты будущего», – завершил он. После этого, Белых выступил с уточнением своего тезиса: «Я не хотел сказать, что власть хорошая, а общество плохое. Власть и общество друг друга стоят».

В заключительной части ток-шоу было время для вопросов из зала. Юлия Галямина (Партия 5 декабря) спросила, зачем нужно было благословение Путина и администрации президента (она имела в виду статью РБК, где было написано, что этот форум согласовывался с Володиным). Кудрин сказал, что он всегда приглашал чиновников на форум, а в этом году чиновники сказали, что они придут только с согласия администрации. Это вызвало громкий смех Белых, который публично опроверг, что ему нужно просить у кого-то разрешения, чтобы прийти к старым друзьям. Кудрин объяснил, что чиновники нужны для работы, и он действительно обращался в администрацию и получил, как он выразился «отмашку».

Гонтмахер уверил собравшихся, что лично ему ни одного звонка из администрации президента не поступило, и всё это конспирология.

Елена Самошина из Волгограда (недавно её исключили из партии «Единая Россия» за обращение к американским журналистам о голодающих детях) предложила Кудрину создать партию. Тот ответил, что нынешняя власть ограничивает политические движения, и в этой обстановке он не готов сам что-нибудь создавать. «Я надеюсь, что впоследствии будет открываться политическая жизнь и политическая конкуренция», – добавил он.

«Плетью обуха не перешибёшь», – прокомментировал Архангельский. Впрочем, ему как верующему странно, что гражданское общество уделяет так много внимания власти. «Моська – более живое существо, чем слон и живёт дольше», – сказал он и распрощался.

По мнению Леонида Гозмана, делать партию бессмысленно. С его точки зрения, главная задача – это выживание определённой категории людей. Это люди «одной с ним крови», которые сегодня оказались в изоляции: кто-то из них уезжает, кто-то спивается. Гозман считает, что эта проблема важнее, чем благополучие НКО или даже судьба «Мемориала», и уж гораздо важнее, чем создание партии. Его слова нашли отклик у аудитории и были встречены аплодисментами.

«Для меня это ни о чём, – сказала Смирнова. – Я тоже в депрессии. У меня ещё и ребёнок не хочет уезжать, хотя я хочу, чтоб он уехал. А я не могу уехать, потому что у меня фонд». Встретив странные взгляды коллег, жена Чубайса дала совет всем разочарованным: пусть они работают волонтёрами в хосписе.

Кудрин перевёл дискуссию в значительно более мирное русло. Он сказал, что приветствует тех, кто идёт на создание партий и входит в них, но себя видит экспертом.

Подводя итоги, Светлана Сорокина вспомнила о двух событиях, которых участники шоу не упоминали: убийство Бориса Немцова и гибель таджикского младенца с последующей срочной высылкой из страны его матери. Она сказала, что и в одном, и в другом случае она была сильно разочарована реакцией общества, и попросила всех быть сердобольнее.

Перед уходом участников на специализированные тематические площадки Кудрин счёл нужным дистанцироваться от мнения Гозмана. Он призвал собравшихся не опускать руки и относиться к профессионалам во власти аккуратнее и внимательнее. Он также признал, что в 90-е и особенно в нулевые у него были иллюзии относительно перспектив России. Потом он был вынужден признать, что традиционные установки и национализм стали тормозом для развития страны. Мы находимся в состоянии ломки, – напутствовал он участников форума.

Обсуждение на экспертных площадках проходило по-разному, в зависимости от состава участников и их намерений. В одних группах шла оживленная дискуссия, в других единомышленники обсуждали тактические вопросы, в третьих можно было послушать мини-лекции.

В воскресенье интересная программа ожидается на стендах «Голоса» и Сахаровского центра.

А в это время в большом мире происходили забастовки дальнобойщиков, Украина праздновала День достоинства и свободы (2 года Евромайдану), Владимир Ионов стоял в пикете на Манежной площади, Мемориал пополнял списки политзаключённых, а Минюст – списки иностранных агентов.

 
« ЛДПР против торгового сбора   Информационные агенты »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ