СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Сельскому хозяйству нужен триллион: министр Ткачёв в Думе  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Сельскому хозяйству нужен триллион: министр Ткачёв в Думе Печать E-mail
Элла Щукина   
06:12:2015 г.

В пятницу 4 декабря в Государственной Думе на Правительственном часе выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. Он сказал, что сельское хозяйство переживает качественный рост. Произошёл перелом и в сознании россиян: в условиях импортозамещения они стали предпочитать отечественные продукты.

Представитель Счётной палаты в докладе сказал, что цены на продукты выросли в среднем на 11%, а на растительное масло – на 35% и «возможности населения по полноценному питанию сокращаются».

Счётная палата отмечает рост количества разнообразных подпрограмм и субсидий в сфере сельского хозяйства. При этом субсидии доводятся несвоевременно, а некоторые не доводятся вообще. Например, из 215 миллиардов рублей, выделенных на поддержку сельского хозяйства в качестве аникризисной меры до конечных получателей добрался 51%.

По мнению Счётной палаты, наиболее критическая ситуация сложилась по молоку и мясу. Несмотря на все субсидии в 2015 году производство молока снизилось на 0,3%.

Совсем другую картину сельского хозяйства представил депутат Айрат Хайруллин, первый зампред аграрного комитета Думы (ЕР). С его точки зрения, у российскогоо сельского хозяйства блестящие перспективы. Куроводы и свиноводы уже решили все задачи, импортозависимость по фруктам и овощам будет преодолена в ближайшее время. Но есть и проблемы: в стране слишком дешёвое зерно. Закредитованность аграрного сектора почти 2 трлн. руб. Мало денег достаётся молочному животноводству. Все деньги идут свиноводам и птицеводам, у которых короче производственный цикл.

В ходе последующего обсуждения министр пообешал в ближайшее время добиться принятия закона об органической продукции. Он объяснил, что за органическими продуктами будущее, поскольку они значительно дороже. При этом, с его точки зрения, «весь мир смотрит на Россию как на территорию чистых продуктов», и эту, как он выразился, целомудренность надо обязательно сохранить.

Ткачёв также горячо поддержал инициативу Владимира Путина, который в своём послании Федеральному собранию предложил изымать неиспользуемые сельскохозяйственные земли. С его точки зрения, изымать неиспользуемые деньги, правда через суд, можно уже через три года.

Сформулировал министр сельского хозяйства свою позицию и по пальмовому маслу. Он считает, что запрещать пальмовое масло нельзя, так как это безопасный и дешёвый продукт. Но, чтобы люди знали, что они покупают, он предлагает ввести обязательную маркировку продуктов, в составе которых есть пальмовое масло (имеются в виду прежде всего молочные продукты). За образец он предлагает взять маркировку сигарет, большими буквами на белом фоне. «Так мы получим натуральное молоко», предположил он. Прощаясь с депутатами, министр признался, что по большому счёту для удовлетворения всех нужд сельхозпроизводителей ему нужен триллион, но аграрии понимают, в какой ситуации находится страна, и поэтому пока их запросы более скромны. Несмотря на отсутствие триллиона, Ткачёв полагает, что в 2020 году в Россию из других стран будут завозить только бананы, цитрусы и финики. «Я свято в это верю», – подчеркнул он.

 
« Если нельзя, но очень хочется, то можно   ЛДПР против торгового сбора »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ