СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Мособлизбирком переезжает: подальше от ЦИКа, поближе к Красногорску  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Мособлизбирком переезжает: подальше от ЦИКа, поближе к Красногорску Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
18:12:2015 г.

В четверг 17 декабря Избирательная комиссия Московской области в последний раз заседала в черте города Москвы – в пока ещё своей резиденции в Спасоглинищевском переулке (близ Новой площади). С января 2016 года Мособлизбирком вслед за правительством области и областным судом переселяется в Мякининскую пойму, где будет квартировать в бизнес-парке «Орбита-2» на улице Кулакова. Правительственный квартал Московской области в Красногорске хотя и лежит за пределами Москвы, имеет на своей территории станцию московского метро (Мякинино). Улица Кулакова находится совсем рядом с Мякинино, но всё же с внутренней стороны МКАД.

Заседание продлилось без малого три часа: вышел на финишную прямую процесс назначения новых составов территориальных избирательных комиссий (ТИКов) муниципальных образований верхнего уровня в Московской области. ТИКи как институт постоянно действующий (а не создаваемый заново к каждым выборам) и вписанный в избирательную вертикаль (назначаемый региональным избиркомом, а не местным Советом или мэром) появились повсеместно в России в 2002 году, после принятия «вешняковской» версии федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», и пережили 2 четырёхлетних (2002-2006, 2006-2010) и одну пятилетнюю (2010-2015) каденцию. Большая часть ТИКов Подмосковья уже сформирована, ещё примерно десяток остались на начало 2016 года.

Открывая заседание, председатель Мособлизбиркома Ирек Раисович Вильданов порадовался, что сегодня на заседании аккредитованы целых два журналиста, чего уже долго не случалось, но, как оказалось, поторопился. Второй, как оказалось, не пришёл. Да и первый-то (корреспондент Панорамы) был привлечён лишь одним вопросом повестки дня – формированием ТИКа города Долгопрудного, где он имеет счастье проживать. Отличительная особенность Долгопрудного – в нём не 4 «парламентских партии», имеющих квоту в ТИКе (КПРФ, ЛДПР, ЕР и СР, представленные в Госдуме и Мособлдуме), а 5: в Горсовет в 2014 году прошла по пропорциональной системе Партия дела, под флаг которой городская оппозиция общедемократического толка встала после того, как не-партиям запретили участие в пропорциональных выборах. В ТИКе Долгопрудного 10 кресел, и кандидатом на своё квотное место в партийной половине ТИКа Партия дела выдвинула ветерана городской политики Алексея Розанова, депутата Горсовета в 1996-2014 годах, а в 2000-2003 – его председателя, основателя газеты «Долгопрудненские страницы» (1996), директора издательства «Физматкнига» и исполнителя авторской песни. Кандидатов на 10 мест оказалось 14, поэтому «неквотные» 5 мест распределялись путём рейтингового голосования. Судя по раскладу голосов (9-10 голосов за прошедших и от 0 до 2 за непрошедших), кандидатуры были хорошо согласованы, но без интриги не обошлось: администрация пожертвовала двумя фигурами из старого состава ТИК, которые выдвигались, но были забаллотированы (в том числе представителем более чем лояльного городским властям долгопрудненского «Яблока») в пользу новичков из молодежного избиркома и МГЕР.

Не повезло «Яблоку» и в Электрогорске. Эта партия представлена в Совете депутатов города по пропорциональной системе, и имела бы гарантированное квотное место в ТИКе, если бы не одно «но»: в ТИКе Электрогорска не 10 мест, а 8 (соответственно численности избирателей в городе). А квота «парламентских» партий всех уровней, уже по поствешняковским поправкам к законодательству, не «не менее половины», как раньше, а ровно половина. В итоге 4 квотных места делили между пятью партиями рейтинговым голосованием, и за бортом оказалось, что неудивительно, именно «Яблоко». Кандидату этой партии Артюхову был предоставлен второй шанс: при рейтинговом голосовании по распределению остальных четырёх мест в ТИКе, но он и там не прошёл, набрав 3 голоса за при 3 против и 3 воздержавшихся.

У Мособлизбиркома остался небольшой шанс собраться ещё раз в старой, привычной штаб-квартире, если до конца декабря придётся рассматривать чью-нибудь жалобу на муниципальных довыборах, которые проходят практически круглый год. Ещё одно последствие переезда – комиссия не сможет теперь обновлять свой основной сайт на общероссийском портале – moscow-reg.izbirkom.ru – так как на северо-западную окраину Москвы пока не подведена линия защищённой межизбиркомовской связи. И посетителей переадресуют на автономный сайт комиссии – izbirkommo.ru, он же «Вестник Избирательной комиссии Московской области».

 
« Встреча группы поддержки Ильдара Дадина   Планы Думы на декабрь 2015 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ