СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Утки «обратились с благодарностью» к губернатору Томской области  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Утки «обратились с благодарностью» к губернатору Томской области Печать E-mail
Алексей Голубков   
18:01:2016 г.

Первый рабочий день нового года сразу же оказался ознаменован необычной акцией в Томске. На набережной речки Ушайки вдруг появился ряд плакатов в поддержку действующего губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Причем, авторами этих средств наглядной агитации были представлены… утки города Томска.

Как сообщает сайт томского телеканала ТВ2, на берегу реки появились плакаты с текстами «Наш великий стратег!», «Утки голосуют за Жвачкина!», «Набережные Томска – уткам», «Даешь надчеловеческие проекты» и другие. А рядом с плакатами лежал и текст обращения к губернатору, где помимо прочего говорилось следующее:

«Уважаемый Сергей Анатольевич!

От имени всего коллектива уток Ушайки мы хотим выразить Вам глубокую признательность за внимание и заботу. Почти год назад именно Вашими стараниями набережная реки Ушайки была обнесена забором. Вы построили уютную утиную природно-охранную зону под прикрытием строительства «Набережной мирового уровня». Наши самые смелые мечты воплотились в реальность!»








Как удалось выяснить, причиной такого «обращения» скорее всего является инициатива по реконструкции набережных города, предпринятая в минувшем году губернатором Томской области и председателем правления корпорации «Газпром» Алексеем Миллером. Последний в свое время анонсировал проект следующим образом:

– Этот проект будет выше мирового уровня. И вы увидите, как очень быстро эта планка в сознании будет поднята, и как все будет подтягиваться и ориентироваться именно на эту планку. Потому что рядом с такого рода проектом уже будет очень сложно руководителям, которые отвечают за дороги, видеть плохие дороги…

Еще более образно высказался губернатор Жвачкин:

– Я считаю, это такие проекты надчеловеческие и они, хотим мы или не хотим, это проект города. Даже если кто-то, предположим, и даже я если захочу его остановить, я уже его не остановлю. Мы джина сегодня выпускаем из бутылки, потому что это надо всем…

Сказанное делает немного понятнее упоминаемые в плакатах «надчеловеческие проекты». Проблема, однако, в том, что если не человечеством, то общественностью Томска данный проект был воспринят неоднозначно – прежде всего, потому, что предлагаемая реконструкция как обычно предполагала вырубку зеленого массива. Так или иначе, в течение прошедшего года объявленная деятельность свелась лишь ко сносу ряда скамеек и сада камней, а также к возведению вдоль реки непроницаемого забора. Судя по появившимся плакатам, обитающим в реке уткам это по-видимому и вправду принесло какие-то удобства. В конце письма говорится:

– Сергей Анатольевич, просим также рассмотреть возможность огораживания набережной реки Томи, перекрытия доступа к Белом озеру и водоёму в парке Игуменском.

Причастен ли к этой акции кто-то из мира людей, до сих пор так и осталось загадкой. Тем не менее, напомним, что для Томска подобная акция уже не является чем-то небывалым: напомним, что практически ровно год назад с подобной поддержкой в адрес томского губернатора уже выступали снеговики – когда жители критиковали чиновника за некачественную уборку снега.


(использованы фото канала ТВ2)

 
« Пикет за усыновление ребенка прошел в Новосибирске   От Явлинского до Дёмушкина. Прощание с Владимиром Прибыловским »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ