СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow У Конституции появились «свидетели» в Петербурге  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

У Конституции появились «свидетели» в Петербурге Печать E-mail
Алексей Голубков   
18:01:2016 г.

12 января на Невском проспекте в Санкт-Петербурге состоялась акция «Свидетели Конституции». Состояла она в том, что два десятка активистов, останавливаясь в разных местах города, читали вслух Конституцию Российской Федерации.

«Поочередным чтением Конституции мы хотим не только напомнить себе и собравшимся о правах и свободах каждого гражданина России, защищаемых основным законом, но и вернуть Конституции и каждому из нас, полноправным гражданам России — голос», – говорится в описании сообщества «Свидетели Конституции» в социальной сети Вконтакте.

Внимательный читатель нашего портала помнит, что сама по себе данная идея уже не нова – более двух лет назад впервые нечто подобное устраивали жители Новосибирска. Два года спустя, инициатива, по-видимому, добралась и до «северной столицы» – первая подобная акция состоялась 12 декабря 2015 года, в один день с московским пикетом, также посвященным Конституции и закончившимся задержаниями. Теперь активисты собираются проводить такие мероприятия регулярно – 12 числа каждого месяца.

– Чтение Конституции вслух оказалось очень захватывающим процессом, это как медитативное повторение мантры, улучшающее настроение, придающее силы. Твой голос крепнет, наполняется решимостью, ты все больше осознаешь себя единицей, а не нолем, полноправным гражданином, свободной личностью, обладающей человеческим достоинством, – сообщила одна из участниц в том же сообществе.

Данное мероприятие прошло по инициативе Альянса за равноправие, но организаторы уверены, что в будущем оно должно стать непартийным и массовым.














(фотографии Алексея Назарова)

 
« Дом офицеров, центр искусства и борцы за нравственность   Пикет за усыновление ребенка прошел в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ