СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирске продолжается суд над Леонидом Волковым  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирске продолжается суд над Леонидом Волковым Печать E-mail
Алексей Голубков   
23:01:2016 г.

13-14 января в Новосибирске прошли очередные судебные заседания по «микрофонному делу» Леонида Волкова, руководившего штабом «Демократической коалиции» в Новосибирске летом 2015 года.

Напомним, что основанием для данного дела послужил инцидент, произошедший 17 июля прошлого года. В день, когда «Демократическая коалиция» завершала сбор подписей, в связи с чем, в Новосибирск приезжал один из лидеров объединения Алексей Навальный, возле штаба произошло небольшое столкновение с оппонентами политика, в эпицентре которого оказался и журналист LifeNews Александр Поступинский (ныне уволившийся с канала по собственному желанию). Единственным значимым итогом этой потасовки стал иск Поступинского, обвинившего Леонида Волкова в «воспрепятствовании журналистской деятельности» – по версии Следственного комитета, тот с силой сжал ему руку и сломал микрофон.

Между тем, согласно проведенной экспертизе, микрофон оказался исправен, имея лишь небольшие внешние повреждения. Тогда в следующих показаниях, почти два месяца спустя, Поступинский заявил, что Волков причинил ему физическую боль, оставив «кровоподтек» (т.н. «синяк») – хотя в прошлых показаниях он утверждал, что Волков не применял к нему насилия, кроме попытки вырвать микрофон, и вреда его здоровью не причинено. Сам Волков факта насилия также не признал: он заявил, что 15 секунд удерживал журналиста за микрофон, на давая ему приблизиться к Навальному, поскольку расценивал его действия как хулиганские.

– Поступинский в этом инциденте как профессиональный журналист не участвовал. Он участвовал как часть хулиганского пикета в этой группе агрессивных граждан, которые кидались яйцами. – заявил для прессы Волков.

Первое заседание по «микрофонному делу» прошло 3 декабря. На него Поступинский на явился, его представляла зам. главного редактора LifeNews в Новосибирске Ольга Кирсанова. Она заявила, что данный микрофон был единственным в студии, что после инцидента микрофон был сломан, запись происходила с браком – однако, экспертиза вообще осуществлялась с другим микрофоном…

На втором заседании 13 января происходил допрос Поступинского. Он заявил, что Волков схватил его за руку – сам же Волков утверждает, что он этого не делал, чему доказательством является видеозапись.

Вообще, по мнению Волкова, показания Поступинского были весьма противоречивы.

Наконец на третьем заседании были допрошены присутствовавшие при инциденте другие сотрудники LifeNews, а также активисты НОД – из которых лишь один видел, как Волков держит Поступинского за микрофон, присутствовавший же на месте оператор телеканала был занят съемкой Навального.

Кроме того, было высказано три различных версии, где у Поступинского располагался синяк.

Следующие заседания по «микрофонному делу» пройдут в начале февраля.




(фото из твиттера Леонида Волкова: главный редактор Новосибирского бюро LifeNews Алена Пятенок дает показания)

 
« Новосибирцы решили переименовать площадь Свердлова   Антифашистский бег с препятствиями »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ