СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирский единоросс поплатился за вольные высказывания  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирский единоросс поплатился за вольные высказывания Печать E-mail
Алексей Голубков   
23:01:2016 г.

В одном из наших прошлых материалов мы рассказывали о том, как ряд региональных функционеров «Единой России» вскоре после прошедших выборов оказались фигурантами разоблачительного фильма на федеральном телевидении. Мы уже строили догадки о причинах данного феномена – сегодня же упомянем о случае, который вполне можно оценить как продолжение той же тенденции. На днях разоблачению неожиданно подвергся один влиятельный новосибирский депутат-единоросс. Впрочем, этому предшествовали некоторые события.

10 января портал «Тайга.инфо» опубликовал ряд комментариев депутата заксобрания Новосибирской области Николая Мочалина в материале, получившем название по самой яркой цитате: «Президенту нужно снова расселить миллиардеров по регионам-изгоям».

В тексте депутатом было сделано несколько достаточно сильных заявлений, порой в весьма резкой форме. В частности, они касаются ряда запретов для бизнеса – на торговлю алкоголем и табаком в киосках, на въезд для большегрузных автомобилей днем в город, на строительные работы в ночное время.

Высказывается парламентарий по поводу эмбарго, введенного Россией на некоторые импортные товары:

– Запретили ввоз наши ребята, они же крутые, умеют – и живут нормально, никто их не может ни к стенке [поставить], ни посадить.

Но наибольшее внимание журналистов, разумеется привлекло предложение выбрать губернатором олигарха – дабы тот мог улучшить ситуацию с финансированием области.

Через два дня депутатскими откровениями заинтересовалась газета «Известия». Впрочем, если быть совсем точным, то заинтересовалась она бизнесом Николая Мочалина: было отмечено, что принадлежащая ему фирма осуществляет по госконтракту аренду помещений для законодательного собрания Новосибирской области, в котором собственно и депутатствует Мочалин – обвинив его, таким образом, в конфликте интересов. Еще один конфликт интересов усмотрели в том, что народный избранник владеет строительными компаниями и одновременно является руководителем комитета по строительству. Также было высказано предположение, что Мочалин с супругой занижают прибыль своих предприятий, чтобы платить меньше налогов.

– Так, может быть, Николай Мочалин и есть тот самый олигарх, который, по его собственным словам, и должен поднимать регион? – спрашивает в «Известиях» депутат Госдумы Виктор Климов.

Наконец, был извлечен на свет позапрошлогодний скандал по поводу протеста некоторых активистов – обвинявших принадлежащий Мочалину завод железобетонных изделий в нарушении экологических норм. После проведенных проверок, государственные ведомства нарушений тогда не нашли.

Дистанцировались от высказываний Мочалина и новосибирские депутаты-однопартийцы. Глава фракции «Единая Россия» в заксобрании Новосибирской области Андрей Панферов заявил, что «Николай Андреевич высказал свое точку зрения, она никак не может быть официальной и отражать мнение большинства».

Прокомментировал случившееся и сам Мочалин:

– Обвинить меня в том, что я призываю переизбрать губернатора… Это же бред! Я сам участвовал в его избирательной кампании, потому что видел в нем единственно возможную кандидатуру. А про олигархов – это так, для яркого примера. Я хотел привлечь внимание к экономическим проблемам регионов, а критиковал не руководство страны, а тех, кто составляет экономический блок в правительстве. Никто не понял моего стеба…

Так или иначе, 19 января стало известно, что Мочалин собирается сложить полномочия руководителя комитета по строительству и ЖКХ. Сам он отрицает связь между этим шагом и ранее случившимся скандалом: по словам депутата, в условиях экономического кризиса, он намерен сконцентрироваться на своем бизнесе. По мнению же портала «Тайга.инфо», такая связь как раз несомненна; при этом, вряд ли Мочалина ждет более сильное «возмездие» – поскольку он обладает весьма сильной поддержкой избирателей на округе и способен их мобилизовать сделать нужный выбор, что накануне очередной кампании весьма важно.

Тем не менее, напомним, что ранее уже сообщалось о возможном появлении новых разоблачительных материалов в адрес депутатов, поддержавших Андрея Шимкива на недавних выборах спикера заксобрания Новосибирской области. Депутат Мочалин как раз входил в число таковых.

 
« Роспотребнадзор просит граждан сообщать о продаже санкционных товаров   Новосибирцы решили переименовать площадь Свердлова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ