СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Красноярцы потребовали от мэра улучшить экологию города  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Красноярцы потребовали от мэра улучшить экологию города Печать E-mail
Алексей Голубков   
31:01:2016 г.

В начале января красноярский активист Денис Горинов создал петицию «Красноярцам нужен чистый воздух». Документ, обращенный к мэру города Эдхаму Акбулатову и губернатору края Виктору Толоконскому на данный момент подписало около 15 тысяч человек.

«В воздухе постоянно ощущается химический запах, причем не только в период безветренной погоды. Особенно заметно загрязнение воздуха вечером и утром – невозможно проветрить квартиру или выйти на прогулку», – говорится в воззвании.

О том, какие именно предприятия создают наибольшие загрязнения авторам петиции неизвестно. Так или иначе, усилия служб, контролирующих качество атмосферы, они считают недостаточными. В своем обращении к чиновникам мэрии активисты предлагают «разработать и внедрить» систему мер по улучшению городской экологии с привлечением независимых экспертов и представителей общественных экологических организаций, а также обеспечить возможность общественного контроля этого.

Как сообщил автор петиции Денис Горинов, недавно он получил ответ из мэрии Красноярска. Там говорится о существовании специальной программы министерства природных ресурсов Красноярского края. В рамках этой программы указываются такие мероприятия как строительство автодорог, развязок и надземных пешеходных переходов, а также высадка зеленых насаждений. Сообщается, что если в 2013 году количество выбросов составляло ок. 235 тыс. тонн, то в 2014 г. это количество сократилось на 40 тыс. тонн, а к 2017-18 гг. ведущие красноярские предприятия должны выйти на предельно допустимые нормы выбросов (из чего можно сделать вывод, что сейчас эти нормативы не соблюдаются). Кроме того, в документе говорится, что загрязнение может снизить переход на автомобили «повышенного экологического класса» и что 2014 году в Красноярске возросло количество иностранных автомобилей.

На данный момент активист ждет ответов от губернатора и представительных органов города и края.

 
« Конфессии обратились к новому министру культуры Новосибирской области   Новосибирское «Яблоко» выступило за отставку Кадырова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ