СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Конфессии обратились к новому министру культуры Новосибирской области  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Конфессии обратились к новому министру культуры Новосибирской области Печать E-mail
Алексей Голубков   
31:01:2016 г.

Недавно в правительстве Новосибирской области произошла еще одна кадровая замена: место бывшего министра культуры Василия Кузина занял его заместитель Игорь Решетников. А вскоре к нему и непосредственно к губернатору обратились с письмом представители нескольких конфессий с некоторыми предложениями.

Должность министра культуры после активизации в области «православных активистов» стала неспокойной – сначала ее покинула Наталья Ярославцева, в свое время заступавшаяся за выставку «Родина», созданную Маратом Гельманом, и вообще за деятельность Сибирского центра современного искусства. Сменивший ее Василий Кузин начал подвергаться особенно жесткой критике после того, как, по мнению «борцов за нравственность» не занял «однозначной позиции» в скандале с «Тангейзером». В конце же прошлого года и этот министр также покинул должность – впрочем, официально также по собственному желанию.

Теперь место Кузина занял Игорь Решетников, при двух предыдущих министрах бывший первым заместителем. Он закончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Известен Решетников, в частности тем, что во время отпуска Натальи Ярославцевой он принимал участие в запрете выставки «Родина». Еще ранее, по словам искусствоведа Сергея Самойленко, он возмущался, что тот номинировал одного из создателей карнавально-абсурдистского шествия «Монстрация» Артема Лоскутова на премию «Инновация» (которую тот успешно получил) без согласования с министерством.

– С таким культура не пропадет... – саркастически пишет гражданский активист Стас Захаркин. Впрочем, судя по дальнейшей дискуссии, у нового министра есть сторонники и в либеральных кругах.

***

Первым значительным событием с приходом нового министра стало обращение представителей религиозных конфессий – которые выражают поддержку решению губернатора о назначении на должность Решетникова, а к самому министру обращаются с просьбой о более тесном сотрудничестве.

В документе, помимо прочего, говорится о необходимости утверждения «традиционных российских духовно-нравственных ценностей», о поддержке утвержденной Президентом «Стратегии национальной безопасности», а кроме того, подписанты призывают новосибирские власти «принять все необходимые меры по оказанию помощи религиозным организациям традиционных религий России, а также учащимся и их родителям (законным представителям) в выборе соответствующего модуля комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики": "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры" и "Основы иудейской культуры"».

В чем именно должна заключаться «помощь в выборе» учащимся и родителям, в документе не разъясняется.

Воззвание подписали митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, имам-хаттыб соборной мечети Новосибирска Салим Шакирзянов, главный раввин Новосибирской области Шнеур Залмен Заклос и председатель буддийской общины «Ринчин» Бато-лама Базаров.

 
« Новосибирцы отстаивают право на самозащиту   Красноярцы потребовали от мэра улучшить экологию города »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ