СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы отстаивают право на самозащиту  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы отстаивают право на самозащиту Печать E-mail
Алексей Голубков   
04:02:2016 г.

29 января в первомайском сквере в Новосибирске состоялся пикет в защиту Виктора Ганчара. Этот человек был приговорен к семи годам заключения за убийство, совершенное в целях самообороны.

Как сообщили участники пикета, в сентябре 2014 года пьяный незнакомец попытался войти в квартиру к Ганчару, напав на 13-летнюю девочку. В результате начавшейся драки с хозяином дома, злоумышленник умер. Ганчару было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и суд приговорил его к 7 годам в колонии строгого режима.

Родственники Виктора Ганчара не рассчитывали на оправдательный приговор – однако, наказание они считают чрезмерно суровым. По имеющейся информации, нападавший был наркоманом, неоднократно судимым и постоянно с друзьями устраивал беспорядок в подъезде. Авторы же петиции, обращенной к Президенту вообще считают, что действовавшего в целях самообороны необходимо полностью оправдать.

Благодаря социальным сетям, дело получило общественный резонанс – на данный момент прошло уже несколько мероприятий в поддержку Ганчара, а петицию подписало несколько тысяч человек. Активисты собираются и дальше добиваться справедливости – через неделю по этому поводу уже предполагается митинг. Родственники же намерены подать по делу кассационную жалобу.

Пикет получился достаточно массовым для Новосибирска – о своей солидарности с заключенным заявило несколько десятков человек.




(фото предоставлено партией Яблоко)

 
« Новосибирцы требуют справедливости в расследовании убийства школьницы   Конфессии обратились к новому министру культуры Новосибирской области »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ