СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума проголосовала за ЦИК пакетом  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума проголосовала за ЦИК пакетом Печать E-mail
Э.Щ.   
24:02:2016 г.

Сегодня Государственная Дума делегировала в следующий состав Центризбиркома пять человек по своей квоте. Всего в состав ЦИК входит 15 членов, которых назначают президент, Совет Федерации и Государственная Дума.

Четыре представленных в Думе партии выдвинули: коммунисты – Евгения Колюшина, члена ЦИК с 1994 года, ЛДПР – депутата от ЛДПР с 2003 года Сергея Сироткина, ЕР – Валерия Крюкова, члена ЦИК с 2003 года, Справедливая Россия выдвинула вице-спикера Николая Левичева. Депутаты Сергей Попов, Григорий Балыхин и Анатолий Выборный (все – ЕР) выдвинули депутата с 1999 года (сначала – от ОВР, затем от Единой России) Валерия Гальченко. Депутат Дмитрий Гудков выдвинул Григория Мельконьянца – члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека и одного из руководителей общественного движения избирателей «Голос».

Каждому из кандидатов была предоставлена возможность выступить. Колюшин сказал, что никогда не скрывал свою принадлежность к Коммунистической партии и призвал администрацию и работодателей не подменять собой членов избирательных комиссий, чтобы комиссии действительно занимались организацией и проведением выборов. Сироткин поблагодарил коллег за высокую честь. Крюков рассказал, что благодаря его деятельности представители, «получившие определённое количество волеизъявления народа», обладают стопроцентной легитимностью, потому что данные по каждому депутату «обнародуются в режиме реального времени абсолютно». Крюков подчеркнул , что комиссии, которые приезжают в ЦИК из-за рубежа, поверить не могут, что такое возможно.

Вице-спикер от Справедливой России Левичев начал с того, что напомнил, как четыре года назад за критическую оценку прошедших выборов он был лишён права голоса в Думе. Тем не менее, он уверен, что существующая сегодня в РФ политическая и избирательная система – это общественное достояние, которое нужно беречь. Левичев заметил, что среди кандидатов «многовато людей, которые по своему политическому происхождению связаны с партией «Единая Россия», и пообещал представлять интересы не только СР, но и множества непарламентских партий. Сопредседатель общественного движения наблюдателей «Голос» Мельконьянц сказал, что он будет представлять в ЦИК непарламентские партии и независимых кандидатов, а также поделился с депутатами своим представлением о задачах ЦИК. С его точки зрения, комиссия должна обеспечивать политическую конкуренцию, пресекать использование административного ресурса и гарантировать беспрепятственное наблюдение за выборами. Только в этом случае, полагает он, выборы могут стать инструментом общественного доверия. «Мне бы не хотелось, чтобы по итогам кампаний, которые будут проходить в следующие 5 лет, люди выходили на улицы с требованием честных выборов», – сказал Мельконьянц. Последний кандидат, член фракции ЕР Гальченко, поддержал Мельконьянца, призвав к честным выборам и открытой конкурентной борьбе.

У депутатов возникли вопросы только к Мельконьянцу и Крюкову. Депутат Емельянов (СР, в прошлом – Яблоко) спросил, какое иностранное финансирование получает «Голос». Мельконьянц ответил, что сейчас «Голос» не получает иностранного финансирования, а получает президентские гранты. Что касается прошлого, то все отчёты об источниках финансирования есть в открытом доступе на сайте Минюста. Этот ответ не понравился коллеге Емельянова Александру Тарнавскому, который попросил кандидата назвать имена жертвователей. Мельконьянц вновь повторил, что вся финансовая отчётность есть на сайте Минюста, и присовокупил к этому, что сегодня «Голос» представил доклад о финансировании выборов в 2015 году, из которого следует, что кандидаты-единороссы продолжают получать иностранное финансирование. Тут возмутился единоросс Александр Сидякин, который обозвал кандидата «ужом на сковородке» и обвинил его в том, что он был на прошлой неделе в Хельсинки и встречался там со «специальными людьми». «Скажите, пожалуйста, Вы какой стране собираетесь служить в ЦИКе?» – спросил Сидякин. В ответ Мельконьянц напомнил, что занимаясь контролем за выборами, он поступает в интересах российских граждан. Сидякинское наступление продолжил Трапезников, обвинивший Мельконьянца в том, что он нигде никогда не работал. Тот попытался объяснить, что хотя он и не работал на заводах и фабриках, но в некоммерческих организациях тоже работают и платят налоги.

Дмитрий Гудков, выдвинувший Григория Мельконьянца, спросил Крюкова, готов ли он работать в ЦИК с таким человеком, как Мельконьянц. Крюков сказал, что он представляет не себя лично, а партию, которая согласна работать со всеми. Николай Коломейцев (КПРФ) спросил Крюкова, что будет происходить с видеонаблюдением, на которое государство выкинуло 25 миллиардов рублей. Крюков сказал, что он тут ни при чём, и вообще ЦИК не имеет к видеонаблюдению никакого отношения. Всё это делали Минсвязь и Ростелеком.

В результате голосования выяснилось, что Крюкова поддержали 444 депутата (не голосовали за него лишь коммунист Борис Кашин и 5 эсеров), Левичева – 442, Колюшина – 440, Сироткина – 441 и Гальченко – 439. Мельконьянц получил 122 голоса против, 2 за (Д.Гудков и коммунист Сергей Решульский), 1 депутат воздержался (Рустам Ишмухаметов, Единая Россия).

 
« Кремль боится призрака Немцова   Проведение акции памяти Бориса Немцова в Новосибирске оказалось под вопросом »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ