СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Игорь Бунин: резервов хватит на пять лет  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Игорь Бунин: резервов хватит на пять лет Печать E-mail
Алексей Голубков   
05:03:2016 г.

2 марта в Новосибирске состоялась встреча с президентом московского Центра политических технологий Игорем Буниным. Основными темами встречи стали политические итоги 2015 года и вероятные сценарии дальнейшего развития России.



Основным итогом 2015 года эксперт назвал полное исчезновение иллюзий. Прежде всего, крах потерпели ожидания быстрого возвращения нефтяных цен на прежний уровень – становится понятно, что нефть будет дешевой еще долго. Равным образом, не следует ожидать того, что Россию спасет импортозамещение – поскольку в любом случае, оно могло бы опираться только на западные технологии, которые импортировать всё равно необходимо, но в условиях санкций – всё менее возможно. Невозможна и полная переориентация России с Европы на Азию – поскольку требования, предъявляемые Китаем, чрезмерно жестки, и в любом случае, необходимые России технологии производятся на Западе.

При этом подавляющее большинство населения всё еще верит в обещания власти, что кризис закончится через два года. Между тем, данный кризис носит системный характер и будет долгосрочным.

Даже простая либерализация бизнес климата вряд ли может привести к существенным прорывам – поскольку теперь стремление заниматься предпринимательством обнаруживает лишь 2-3% населения – тогда как в начале 90-х годов эта цифра была в 10 раз больше.

Внешнеполитическая ставка на силу мешает России выйти из международной изоляции, даже несмотря на ее попытки взаимодействия по сирийскому конфликту.

Настроение населения после посткрымской эйфории постепенно сменяется депрессией. По опросам «Левада-центра», доминирующими эмоциями для большинства людей становятся негативные – такие как зависть, злость, агрессия, страх, обида.

Однако, что касается экономики, то кризис на данный момент затронул лишь уровень жизни людей, но пока еще не образ жизни. К медленному же ухудшению качества жизни общество готово адаптироваться. Средний класс почувствует на себе кризис только через 1-2 года. При этом на данный момент власть пока еще обладает достаточными материальными ресурсами в резервных фондах. После их исчерпания единственным ресурсом останется повышение пенсионного возраста – однако, это перспектива 4-5 лет.

Рейтинг Президента на данный момент всё еще высок – однако, поддержка правительства, «Единой России» и губернаторов сейчас снижается. В отдельных случаях это выражается, например, в победе оппозиционных губернаторов. Как заметил политолог, государство является центральным элементом в сознании россиян, что выражается в поддержке главного его символа – Президента. Однако, уже не остальной «вертикали». В связи с этим, на ближайших выборах следует ожидать снижения рейтинга «Единой России» (что в Думе будет компенсировано за счет одномандатников) и его повышения для остальных партий, входящих в т.н. «крымский консенсус».

 
« 8 марта задерживали женщин, вышедших в поддержку Надежды Савченко   КС частично признал справедливость требований «Парнаса» в деле о новосибирских выборах »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ