СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 8 марта задерживали женщин, вышедших в поддержку Надежды Савченко  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

8 марта задерживали женщин, вышедших в поддержку Надежды Савченко Печать E-mail
Алексей Голубков   
10:03:2016 г.

8 марта в Москве на Триумфальной площади несколько десятков активистов вышли на акцию поддержки Надежды Савченко.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов. Сторона защиты уверена, что какие-либо доказательства вины Савченко в материалах дела отсутствуют. Прокурор попросил для Савченко лишения свободы на 23 года в колонии общего режима. После переноса оглашения приговора на 9 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку – объявив ее условием возвращение в Украину «живой или мертвой».

– Я запрещаю в СИЗО и вообще в России, пытаться выводить меня из голодовки. Запрещаю брать у меня какие либо анализы и заставлять меня принимать какие-либо медикаменты. Запрещаю российским врачам и сотрудникам СИЗО ко мне прикасаться, – пишет она в своем заявлении.

6 марта в Киеве неизвестные закидали яйцами посольства России в Украине и повредили несколько машин с дипломатическими номерами.

***

8 марта московские активисты решили провести акцию «Кольцо жизни Надежды Савченко» – встав с одиночными пикетами «живым кольцом» по всему Садовому кольцу. Но пока собравшиеся обсуждали, стоит ли вставать по Садовому кольцу или лучше по Тверской – появились сотрудники полиции, заявили о незаконности акции и начали задержания. Некоторые присутствующие отметили, что в данном случае полиция отреагировала гораздо более оперативно, нежели при задержании женщины с отрезанной головой ребенка на Октябрьском поле. Как можно видеть по репортажам Градус-ТВ или Сотник-ТВ, задерживаются люди – в значительной части пришедшие на акцию женщины – даже без каких-либо плакатов, разве что с «украинскими» ленточками. Всего было задержано около 35 человек – в том числе и журналист Владимир Шрейдлер, только что пришедший с предыдущего задержания у станции метро «Павелецкая».

В тот же день на Садовом кольце появилось несколько биллбордов в поддержку Надежды Савченко.

9 марта пикеты за освобождение Надежды Савченко прошли в Киеве, Берлине, Кёльне, Торонто и других городах по всему миру.
























(использованы фото из соцсетей Натальи Ивановой и Андрея Зубца)

 
« Будет ли расследование в отношении Чайки? Ответ депутатов Госдумы   Игорь Бунин: резервов хватит на пять лет »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ