СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Борьба за прямые выборы глав – теперь на Алтае  
23:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Борьба за прямые выборы глав – теперь на Алтае Печать E-mail
Алексей Голубков   
18:03:2016 г.

Как мы рассказывали, кампания по отмене прямых выборов глав муниципальных образований, начавшая набирать обороты с прошлого года, вызвала волну противодействия – по крайней мере, среди политических и гражданских активистов. Очередная попытка была недавно предпринята в республике Алтай.

Напомним, что после того, как в апреле 2015 года в Новосибирской области были отменены выборы глав городов и сельских районов (за двумя исключениями), активисты партии «Парнас» пытались инициировать референдум по поводу отмены данного закона. Однако избирком Новосибирской области отказался даже принять у них документы по формальным основаниям.

Недавно алтайские «парнасовцы» оказались чуть ближе к успеху, нежели их новосибирские коллеги. Ранее они также подали ходатайство о проведении референдума, на котором избиратели высказали бы свое отношение к вопросу о прямых выборах Горно-Алтайска и глав районов республики. Первое ходатайство было подано в феврале, но возвращено на доработку. 10 марта избирком республики Алтай принял решение направить ходатайство регионального политсовета партии в законодательный орган республики – Эл Курултай.

Если депутаты «дадут добро», то инициативной группе потребуется в течение месяца собрать 3500 подписей избирателей республики (2% от общего числа) в свою поддержку. Помочь «Парнасу» в этом уже выразили готовность «Яблоко» и КПРФ. Правда, у активистов существуют сомнения, что эта инициатива будет одобрена – поскольку большинство в республиканском парламенте традиционно составляет «Единая Россия», по инициативе которой, собственно, и проводится отмена выборов глав в ряде российских регионов. Решение парламент должен принять в течение 20 дней – т.е. до конца месяца. Отказ возможен в случае несоответствия предлагаемых для референдума вопросов закону «О референдумах в республике Алтай».

 
« Планы Думы на март 2016   Дебаты о Февральской революции прошли в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ