СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Битва за маршрут: Красная мэрия берёт подготовку Монстрации в свои руки  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Битва за маршрут: Красная мэрия берёт подготовку Монстрации в свои руки Печать E-mail
Алексей Голубков   
10:04:2016 г.

Монстрация – карнавальное шествие с абсурдистскими лозунгами, созданное в 2004 году новосибирским акционистом Артемом Лоскутовым, в этом году традиционно ожидается 1 мая. А следовательно, по мере приближения этого действа нарастает и ажиотаж вокруг него.

Ажиотаж сей также традиционен и сводится, в основном к двум вещам – протестам консервативно настроенной части общества и спорам из-за маршрута.

Предлагаемый чиновниками маршрут не нравился «монстрантам» почти никогда. Однажды, еще в первые годы существования акции, они хотели идти вслед за коммунистической демонстрацией, но были вынуждены двигаться по параллельным улицам. В последние годы мэрских полномочий Владимира Городецкого акционистам уже разрешалось проделывать почти весь путь по центральной улице города – Красному проспекту – однако, они желали заканчивать мероприятие именно на площади Ленина, но были вынуждены сворачивать в один из ближайших скверов. Пройти полностью по желаемому маршруту они смогли лишь один раз, в 2014 году, когда мэром города был избран и едва только вступил в свои полномочия коммунист Анатолий Локоть. Однако, в следующем году для Монстрации вновь начались проблемы: шествие окончательно перестали пускать на Красный проспект в центр города – предлагая переместиться на сравнительно безлюдную набережную Оби. В результате, «монстранты» все-таки прошли по Красному проспекту – но не в сторону центра, а в противоположную, к бывшему городскому аэропорту; им было позволено дойти лишь до ближайшего перекрестка и вернуться назад на место сбора.

Что же будет в этом году? В конце марта мэр города Анатолий Локоть заявил, что проведение «молодежного шествия» поручено комитету мэрии по делам молодежи, в связи с чем, даже создан специальный штаб.

– Хотите участвовать – присоединяйтесь, направляйте своего представителя в штаб, потому что там свой план, свое время, а не так, как кому-то захотелось для самопиара,заявил мэр.

Глава департамента Анна Терешкова еще в прошлом году говорила, что Монстрацию предполагается включить в официальный план мероприятий – чтобы согласовать интересы всех, кто проводит свои акции 1 мая. Однако, то, что это было сделано, еще отнюдь не означало, что место для Монстрации стало найти проще, нежели раньше. Через несколько дней выяснилось, что «монстрантам» вновь предлагают либо всю ту же набережную, либо Октябрьскую магистраль. Последний маршрут достаточно традиционен для многих политических шествий – там устраивали демонстрации коммунисты, когда были в опале у городских властей, там проходили и «русские марши» (в дальнейшем, первые переместились на Красный проспект, а вторые были, наоборот, «сосланы» на набережную). Проблема в том, что большей частью этот маршрут проходит по пустынному мосту, практически не встречая на пути жилые здания. Полную противоположность в этом смысле составлял Красный проспект, двигаясь по которому около трех километров, «монстранты» часто практиковали курьезный ритуал – обращаться со своими абсурдными кричалками к жителям ближайших домов.

Так или иначе, пока что организаторы Монстрации подали заявку на свой почти традиционный маршрут – от площади Калинина по Красному проспекту до кинотеатра «Глобус» – мэрия же дала понять, что данный вариант вряд ли реализуем. В качестве аргументов, чиновники ссылаются на традиционную эстафету, проходящую в центре города (именно из-за нее шествию и раньше предлагалось сворачивать в конце пути, притом что ни разу в это время никакой эстафеты там уже не наблюдалось). К тому же, теперь маршрут отказываются согласовывать полностью, заявляя, что хотя заявок от политических партий на шествия 1 мая пока не подано, но они «сто процентов пойдут». Провести Монстрацию во второй половине дня не представляется возможным якобы из-за необходимости мероприятий по уборке улиц. Наконец, утверждается, что сотрудники правоохранительных органов будут заняты на мероприятиях, посвященных Пасхе в 36 различных церквях – и потому не смогут обеспечить безопасность на Красном проспекте. Также невозможным считается провести шествие на одной из параллельных улиц.

Результат переговоров на данный момент Артем Лоскутов резюмировал в своем твиттере: «Мэрия с Монстрацией не договорилась».

 
« Дебаты «Демократической коалиции»: теперь и в Петербурге   Краснодарцы требуют объявить импичмент Президенту »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ