СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Монстрацию обсуждают и дублируют  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Монстрацию обсуждают и дублируют Печать E-mail
Алексей Голубков   
13:04:2016 г.

Как мы уже писали, с приближением Монстрации, абсурдистского шествия, ежегодно проходящего 1 мая в Новосибирске и ряде городов современной России, так же ежегодно, по мере приближения этого действа, всё более накаляются страсти вокруг него. В прошлом материале мы рассказали об очередных трениях по поводу согласования маршрута, другой проблемой в очередной раз стало противодействие «православных активистов».

5 апреля указанная группа проявила себя в очередном письме к мэру города. Они напомнили градоначальнику, что в прошлом году он в одном из своих выступлений связывал Монстрацию со «сценарием оранжевой революции», после чего был организован пикет в поддержку позиции Локтя с лозунгами: «Заявления мэра против “оранжевых революций” горячо поддерживаем! Действуй, мэр!», «Остановить разрушителей России», «Сначала монстрация, затем зомби-парад, потом гей-парад?» и другими (здесь и далее орфография сохранена).

«Каково же было наше удивление и разочарование, когда новосибирские СМИ наперебой запестрели заголовками…» – продолжают активисты письмо, ссылаясь на ряд материалов, в которых говорится о попытках мэрии взять в свои руки организацию Монстрации под видом «молодежного шествия».

«Таким образом, согласно этим кричащим заголовкам, Вы, Анатолий Евгеньевич, являетесь организатором этого позорящего Новосибирск и всю нашу страну, провокационного мероприятия, – говорится в письме дальше. – В своё время и Губернатор Новосибирской области, и Вы, мэр Новосибирска, неоднократно заявляли, что для установления общественного согласия и взаимоуважительного обсуждения спорных вопросов есть такие диалоговые площадки, как Общественная Палата Новосибирской области и Новосибирское региональное отделение “Всемирного Русского Народного Собора”».

Далее авторы письма приводят свое видение смысла данного шествия:

«Суть этой монстрации, как и зомби-парада, – высвобождение низменных человеческих качеств и пороков, удерживаемых культурой, манипуляция толпой, состоящей в основном из молодых, ещё не сформировавшихся личностно людей. Ни к каким увеселительным, шуточным действиям это мероприятие не имеет отношения, о чём свидетельствует главный лозунг монстрации [2014 года]: «АД – наш!». Это демоническое влияние на молодёжь, её сатанизация». Далее указывается, что совпадение в этом году Монстрации с празднованием православной Пасхи «может спровоцировать очередные волнения еще и на религиозной почве».

Обращение подписали члены Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей – представляющие движение «Народный собор», центр семейного образования и воспитания «Семья и дети», «Национально-освободительное движение» и другие.

***

Какова же была реакция на это письмо?

Организатор Монстрации Артем Лоскутов сказал по данному поводу следующее:

– Мы живем с Монстрацией двенадцатый год, с 2004 года. За это время ни разу не был вызван Сатана на это мероприятие, никто не был ритуально убит, ни одна церковь не была сожжена, ни один режим конституционный в нашей стране не пал. Какие признаки помимо фобий своих внутренних православно-активистских? Я не понимаю сути претензий.

Отреагировал на письмо и непосредственный его адресат:

– Я считаю, что наша беда – это крайность позиции, неумение слышать друг друга. Позиция такая: я прав – делайте все, как я сказал. Не все у нас православные, во-первых, в городе Новосибирске. Есть атеисты, люди, придерживающиеся других позиций,заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

– Спасибо, Анатолий Евгеньевич, только не называйте Монстрацию «молодёжным шествием», пожалуйста,поблагодарил мэра со своей стороны Артем Лоскутов.

Высказал свой комментарий и губернатор области Владимир Городецкий.

– Я бы просто предостерёг этих заявителей от таких заявлений, что мэрия – это организатор «оранжевой революции». Это уже закладывается реакционный характер против созидательного действия – шествия со своими лозунгами и так далее. Это недопустимо, – отметил он.

С другой стороны, глава региона изложил свою позицию и по поводу возможного маршрута акции:

– Я думаю, что в том виде Монстрацию, как в предыдущие годы – это не совсем правильно для такого цивилизованного города, поэтому город предложил разрешить молодёжное шествие и войти в это молодёжное шествие.

А через день начала проясняться и ситуация с «молодежным шествием». В сети появился анонс мероприятия под названием А-Монстрация.

«У нас не будет политики, у нас не будет провокаций. Всё, что у нас будет - это сумасшедшая свобода творчества, отличный весенний денёк и компания приятных друзей, с которыми вместе можно поорать "Ураааа!" в мегафон, пронести бессмысленный лозунг и прочие развлечения. Костюмы, музыкальные инструменты, перформансы – приветствуются. Ирония и стёб - обязательно. Креатив – без него никак», – говорится в описании мероприятия Вконтакте.

Сообщается, что данное шествие уже якобы согласовано по Октябрьской магистрали, где изначально предлагали пойти «монстрантам» во главе с Лоскутовым. А-Монстрацию авторы предлагают расшифровывать то ли как Анти-Монстрацию, то ли как «Альфа-Монстрацию» или «истинную Монстрацию». Также они заявляют, что хотя термин «Монстрация» и принадлежит Лоскутову и его компании, но само явление гораздо старше – так, в ноябре 1995 года в Новосибирске проходило креативное шествие художников «Лента Стебиуса». Подобной позиции придерживаются и в мэрии Новосибирска, возводя традицию подобных шествий еще к «маевкам» 60-х годов, приходившим в Новосибирском Академгородке.

 
« Снова поиск площадки: теперь для лекции Белковского в Новосибирске   Планы Думы на апрель 2016 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ