СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Монстрация прошла по маршруту мэрии. Лоскутова судят сегодня утром  
23:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Монстрация прошла по маршруту мэрии. Лоскутова судят сегодня утром Печать E-mail
Алексей Голубков   
06:05:2016 г.

1 мая в Новосибирске, помимо первомайских демонстраций и посвященного Пасхе крестного хода, состоялось также традиционное карнавально-абсурдистское шествие Монстрация – причем, уже в 13-й раз. На сей раз она прошла по несколько другому маршруту, нежели ранее.

Как мы уже писали, акции предшествовали ожесточенные споры – в частности, по поводу ее маршрута. Конкретно мэрия предлагала «монстрантам» пойти по Октябрьской магистрали – сначала одним, а затем (после отказа) еще и в рамках специально организованного мэрией «молодежного шествия» – «Всешествия». Всё шло к тому, что руководитель Монстрации Артем Лоскутов вновь пожелает как в прошлом году идти исключительно по Красному проспекту, где идет большинство первомайских шествий – за что ему уже было обещано еще более жесткое противодействие, чем тогда (в последний раз участники шествия оказались заблокированы на тротуаре и смогли пройти лишь один квартал по Красному проспекту в противоположном направлении). Подать свою заявку на проведение Монстрации пыталась партия «Яблоко», в чем было ей отказано. Позже «яблочники» просили митрополита позволить присоединиться им к крестному ходу, но также безуспешно.

Так или иначе, за два дня до мероприятия в сети все же появилось сообщение Лоскутова о том, что Монстрация все-таки пройдет по предложенному мэрией маршруту – однако, присоединяться ко «Всешествию» не будет, пойдя сзади на расстоянии.

И акция действительно состоялась. Она собрала около полутора тысяч человек.

На сей раз главным лозунгом шествия стало «Здесь вам не Москва» – по слухам, именно эту фразу говорили организаторам в мэрии при попытке согласовать акцию.




Концепцию органически дополнял шуточный флаг «Соединенных штатов Сибири», созданный в свое время художником Дамиром Муратовым. Едва увидев человека с таким флагом, Артем Лоскутов попросил встать его во главе колонны.




Закончилась Монстрация традиционным общим фото.




Несколько сотен человек также приняло участие во «Всешествии» (по крайней мере, в начале мероприятия).




Концерт, состоявшийся в финале этого мероприятия собрал и вовсе мало людей.




Так или иначе, через час после окончания «Монстрации» ее организатор Артем Лоскутов снова (как и в прошлом году) оказался задержан – его настигли в кафе несколько человек в штатском, не показавшие никаких удостоверений, которые, впрочем, отвезли его в отделение полиции. Как ни странно, ему опять вменяется организация публичного мероприятия без подачи уведомления в согласованном порядке (как сообщает сам Лоскутов, уведомление было приложено к материалам дела). После задержания Лоскутова доставили в суд, судья отпустил его домой, назначив рассмотрение дела на 6 мая.

Предыдущая Монстрация год назад завершилась для её основателя 10 сутками ареста.


































































 
« Новосибирцы отметили годовщину событий на Болотной площади   В ожидании Монстрации… »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ