СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Два суда над Лоскутовым: штраф и оправдание  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Два суда над Лоскутовым: штраф и оправдание Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:05:2016 г.

Как мы уже писали, абсурдистское шествие «Монстрация» для ее организатора Артема Лоскутова закончилось в этом году в полицейском участке. За задержанием последовал суд, а затем еще одно задержание и еще один суд. Между тем, результаты судебных решений оказались совершенно разными – согласно одному, он приговорен к штрафу в 20.000 рублей, согласно второму – оправдан.

Заседание Центрального районного суда состоялось 6 мая. Согласно решению судьи Юлии Пиотровской, Лоскутов был признан виновным в организации несанкционированного шествия. В обоснование решения сообщается, что ни одно уведомление, поданное в мэрию лично Лоскутовым, удовлетворено не было, поскольку он не имел право на проведение публичных мероприятий как лицо, менее года назад привлекавшееся к административной ответственности (за прошлую Монстрацию). Существовало лишь разрешение городских властей, чтобы участники Монстрации присоединились к молодежному мероприятию «Всешествие», организованному мэрией – вместе с тем, «монстранты» не присоединились, а сформировали отдельную колонну, фактическое руководство которой с использованием звукоусиливающей аппаратуры осуществлял Лоскутов. Решением суда Лоскутов был приговорен к штрафу в размере 20.000 рублей.

Однако, не успел акционист покинуть здание Центрального суда, он вновь был задержан полицейскими – уже из соседнего, Октябрьского района, в котором шествие заканчивалось. Заседание Октябрьского суда состоялось 11 мая. Здесь сторона обвинения утверждала, что после окончания шествия Лоскутов провел митинг на ступеньках библиотеки – сам Лоскутов считает, что это была традиционная фотосессия всех участников Монстрации, а кроме того, участники ждали машину, чтобы погрузить в нее свои плакаты (позже из плакатов Монстрации была устроена выставка). Отвечая на вопрос судьи, представитель полиции не смог уточнить, какое именно мнение выражалось на проводимом «митинге». Кроме того, художник заявил, что в колонне «Всешествия» были участники Монстрации и наоборот, а также – что наличие в руках у человека мегафона не делает его автоматически организатором и что за данное правонарушение он уже был наказан в другом суде. Решением судьи Майи Руткевич производство было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

 
« Дискуссия о сталинских репрессиях прошла в Новосибирске   Планы Думы на май 2016 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ