СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дискуссия о сталинских репрессиях прошла в Новосибирске  
23:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дискуссия о сталинских репрессиях прошла в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:05:2016 г.

Очередная дискуссия Новосибирского открытого университета была посвящена теме, которая стала на днях актуальной благодаря предвыборным плакатам КПРФ – а именно, сталинским репрессиям.

В зале также экспонировалась выставка на данную тему – как сообщили организаторы, она была сделана с благословения митрополита Кемеровского и Новокузнецкого.




В дискуссии приняли участие доктор исторических наук Сергей Красильников, историк Дмитрий Холявченко, общественный деятель Аркадий Янковский, юрист Геннадий Шишебаров, психолог Андрей Гронский, социальный философ Олеся Вальгер и другие. По скайпу в дискуссии приняла участие Марта Делль Аста (Италия), главный редактор журнала La Nuova Europa.

Организатор дискуссии Роман Шамолин отметил, что в нынешнее время мы наблюдаем своеобразный «ренессанс сталинизма», что было совершенно немыслимо, например, еще в конце 80-х гг. прошлого века.




Сергей Красильников отметил, что когда говорят о сталинских репрессиях, под ними обычно понимают расстрелы и лишение свободы – однако, точно также уместно будет отнести сюда еще ряд мер, использовавшихся в ту эпоху: в частности, поражение в избирательных правах сразу после Октябрьской революции, коснувшееся около 4 млн. человек: представителей привилегированных (ранее) классов, священнослужителей, частных предпринимателей, участников Белого движения, членов «непролетарских» партий. Другой мерой была депортация – коснувшаяся «зажиточных» крестьян, ряда представителей национальных меньшинств, а также, собственно, упомянутых выше «лишенцев». Кроме того, очень часто репрессии носили внесудебный, внеправовой характер, не соответствовавший даже существовавшим тогда законам. Отвечая на вопрос о причинах репрессий, ученый предположил в качестве таковой прежде всего нелегитимность власти большевиков, не имевшей фактической поддержки в обществе.




Геннадий Шишебаров согласился с Красильниковым в тезисе о нелегитимности системы, добавив также, что Сталина «сделали крайним» и стали говорить о культе личности исключительно во избежание необходимости давать оценку существовавшей тогда политической системы в целом. Что же касается преодоления поддержки этой системы, то лучшим лекарством, на взгляд юриста, является время.




В свою очередь Аркадий Янковский отметил, что сталинизм как таковой пока используется всего лишь как идеологическая опора – тогда как факты репрессий властью признаются и даже выходят всё новые и новые фильмы по этому поводу. Тем не менее, заигрывание с подобными идеями, весьма опасно.




Так, проанализировав сталинские репрессии в самых различных аспектах, эксперты, между тем, не обнаружили каких-либо разногласий между собой, их выступления растянулись на всю более чем двухчасовую встречу, а собственно «дискуссия» свелась к нескольким вопросам из зала политических оппонентов, в значительном количестве присутствовавших на мероприятии.




– Это не дискуссия, это трибунал какой-то, – возмущались они.




Между тем, уже на следующей неделе Новосибирский открытый университет запланировал еще одну экспертную дискуссию – на сей раз, по проблемам секулярного и религиозного сознания.

 
« Депутаты назвали нацгвардию опричниной и проголосовали за   Два суда над Лоскутовым: штраф и оправдание »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ