СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Можно ли проводить в школах праймериз… «Единой России»?  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Можно ли проводить в школах праймериз… «Единой России»? Печать E-mail
Алексей Голубков   
25:05:2016 г.

Подобным вопросом задались новосибирские политические активисты.

22 мая в ряде российских регионов состоялись праймериз политической партии «Единая Россия». В Новосибирской области, в отличие от прошлого года, на сей раз обошлось без инцидентов.

Однако, теперь вопросы по поводу праймериз «Единой России» возникли у представителей других политических партий. И касались эти вопросы как мест проведения голосования, так и способов информирования о нем.

20 мая в сети появилось заявление регионального отделения партии «Яблоко» – где указывалось, что согласно существующему закону «Об образовании», «в государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются» (ст. 27, п. 12). В связи с этим всем желающим предлагалось подать соответствующее обращение в прокуратуру. Кроме того, указывалось, что образовательные учреждения не имеют права сдавать свои помещения в аренду и оказывать услуги, отличные от образовательных (о факте аренды говорил секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов).

Ряд претензий к проведению праймериз был также высказан со стороны еще одной политической партии – КПРФ. В частности, там указывается, что доступ к базам персональных данных граждан по закону имеют только государственные и муниципальные организации, но никак не политические партии. Также обращается внимание на участие в проведении праймериз членов избиркомов и использование имущества избиркомов. «На эти вопросы у нас есть лишь один ответ. Он состоит из двух слов: «административный ресурс». Но этот ресурс лежит вне правового поля», – резюмируется в тексте.

Наконец, еще один скандал разгорелся в интернет-сообществе «Инцидент / Новосибирск» – там была опубликована фотография школьного дневника, в который было вклеено объявление о предстоящих праймериз «Единой России». По мнению гражданского активиста Светланы Каверзиной, в данном случае также имеет место нарушение закона об образовании, равно как фактическое привлечение к политической агитации несовершеннолетних. Также автор заметки написал, что «тех родителей, которые не могут пойти, учителя просят написать объяснительную записку по какой причине они не смогут посетить предварительные выборы». Далее в комментариях сообщается еще о нескольких подобных случаях.




Вместе с тем, отнюдь не все даже в оппозиции оценивают происходящее однозначно.

– Вопреки общему тренду, я не считаю использование школ и детских садов, государственного оборудования, охраны полиции для партийных праймериз или доступ к спискам избирателей ужас-ужас-ужасом. Вполне себе обычная практика в тех же США. Если день выходной – какие проблемы? Школы действительно в этом плане обладают преимуществами – там почти всегда есть большой актовый зал, например. Тут другой вопрос – почему это разрешается только одной партии,пишет политтехнолог Роман Миськов.

Реакция на вышеизложенные факты представителей партии «Единая Россия» и правоохранительных органов на данный момент пока остается неизвестной.

Так или иначе, новостью этого предварительного голосования стало то, что отбор кандидатов для Госдумы оказался новосибирцам менее интересен, нежели годом ранее – отбор кандидатов в Заксобрание, поскольку сейчас явка составила 7,9% от общего количества избирателей, в противоположность 11,4% в прошлом году.


(использована фотография из сообщества «Инцидент / Новосибирск»)

 
« Бывший мэр Петрозаводска встретилась с новосибирскими активистами   В Вологде преследуют и обстреливают оппозиционеров »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ