СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пять суток в тюрьме за организацию митинга отсидел вологодский активист  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пять суток в тюрьме за организацию митинга отсидел вологодский активист Печать E-mail
Алексей Голубков   
02:06:2016 г.

Лидер движения «Вместе», вологодский активист Евгений Доможиров был приговорен к лишению свободы на 15 суток после проведенного им несогласованного митинга на ул. Фрязиновской за создание парка на этом месте. Сам он утверждает, что проводил собрание жителей, согласования не требующее.

Также активиста обвиняют, что в ходе задержания, он кричал политические лозунги.

– Поздравляем жителей Фрязиновской. Лозунг «Здесь будет парк!» теперь имеет политическое содержание,парировал Доможиров.

Указывает общественник и на нарушения в ходе судебного процесса: протокол осмотра видеозаписи оказался составлен утром 25 мая – т.е. еще до происходивших на митинге событий.

Сначала Доможиров был приговорен к лишению свободы на 15 суток – хотя наказание по статье 20.2 ч. 2 КоАП не может превышать 10 суток. После начавшегося резонанса в интернете, судья Елена Бахарева заменила наказание на 10 суток.

Протестуя против судебного произвола, Доможиров объявил голодовку. В ходе этих событий, срок лишения свободы был сокращен до 5 суток, после чего активиста выпустили.




– …Как-то немного неудобно радоваться освобождению, когда в тюрьме сидят Олег Навальный, Ильдар Дадин и другие политические заключенные, но все равно 5 суток лучше, чем 15,написал он в своем блоге.

Как мы писали ранее, Доможиров собирается участвовать в выборной кампании 2016 года – он будет баллотироваться в заксобрание Вологодской области от «Демвыбора» (где возглавит список) и в Госдуму – от «Парнаса» (по одномандатному округу). В последнее время будущему кандидату пришлось пережить обыски, задержание активистов с агитационными материалами и даже стрельбу из пневматического орудия. Человек, подозреваемый в нападении на Доможирова и журналиста Олега Куницына на данный момент задержан.

Вскоре после выхода Доможиров провел еще один митинг – на сей раз вполне согласованный.


(фото из блога Евгения Доможирова)

 
« У Навального снова обыск   Плакат с Петром Павленским появился в Новосибирске и исчез »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ