СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow У Навального снова обыск  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

У Навального снова обыск Печать E-mail
Алексей Голубков   
04:06:2016 г.

1 июня правоохранительными органами был произведен обыск в квартире Алексея Навального, известного оппозиционера и борца с коррупцией. В ходе обыска, была изъята вся компьютерная техника.

Об обыске Навальному сообщили на допросе по поводу клеветы на бывшего следователя Петра Карпова; его оппозиционер обвинил в причастности к «делу Магнитского», в ответ на что получил иск (как считает сам Навальный – за его расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки).

Как сообщил Навальный, это уже третий обыск, произведенный у него на квартире.

– Для чего нужен обыск по делу о клевете – даже не представляю, ведь дело возбуждено «из-за записей в блоге Навального». Наверное, его и ищут – блог Навального, – написал он.

В результате, была изъята техника: все компьютеры, телефоны, носители информации, видеофиксатор и даже роутер – как предметы, которые могли использоваться «для написания клеветы».

Как предполагает Навальный, последствиями данного обыска станет возможное открытие в отношении него новое уголовного дела – которое его недоброжелатели стремятся открыть, в частности, в связи с тем, что «дело Кировлеса», которое было предъявлено Навальному первым в 2013 году, недавно признано Европейским судом по правам человека нарушающим право на справедливый суд. Также оппозиционер ранее был осужден по делу «Ив Роше» и за клевету на московского муниципального депутата Алексея Лисовенко. Если дело будет возбуждено, Навальный станет уже четырежды судимым.

Отвечая на вопрос, повлияет ли случившееся на его расследования, руководитель ФБК заявил:

– Повлияет. Мы будем злее и постараемся делать их еще лучше.

Как ранее судимый Навальный не имеет права участвовать в каких-либо выборах, но в грядущей кампании в Госдуму намерены участвовать ряд его коллег по Фонду борьбы с коррупцией и возглавляемой им (незарегистрированной) «Партии прогресса». В прошлом году Навальный был одним из главных медийных лиц в региональных кампаниях «Демократической коалиции» (ныне полураспавшейся).

Обыск с изъятием компьютеров – достаточно традиционная процедура в отношении российских общественных деятелей. Мы ранее писали об обысках у Андрея Терехина и Егора Савина. Подобные процедуры порой имеют весьма неприятные последствия: например, после изъятия компьютера у президента центра «Панорама» Владимира Прибыловского, некоторые его пароли оказались доступны третьим лицам.

 
« Житель Бердска получил больше года колонии за публикацию в соцсети   Пять суток в тюрьме за организацию митинга отсидел вологодский активист »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ