СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Красноярские борцы за экологию обратились за помощью к князю Монако  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Красноярские борцы за экологию обратились за помощью к князю Монако Печать E-mail
Алексей Голубков   
09:06:2016 г.

Как мы уже писали, в начале этого года жители Красноярска выразили озабоченность весьма неблагоприятной экологической ситуацией в городе. Тогда воззвание к мэру и губернатору подписало почти 15 тысяч человек. Не удовлетворенные ответом, красноярцы решили обратиться к… правящему князю Монако Альберу II. Подробности – в нашем материале.

«Лишь только с начала 2016 года, режим неблагоприятных метеоусловий действовал на территории Красноярска почти месяц – 6 лет назад таковых было лишь 16,5 суток в году. А сегодня для режима «Черного неба» нужна лишь безветренная погода. Режим неблагоприятных метеоусловий – это облако смога, висящее над городом... Всё это не может не отражаться на здоровье жителей города», – говорится в обращении.

Если авторы первой петиции, как они сами писали, не знали, какие именно предприятия создают наибольшие загрязнения в городе, в нынешнем обращении к монаршей особе уже указан и предполагаемый виновник ухудшения экологии города. Таковым авторы обращения и, надо полагать, 1600 подписантов считают российского миллиардера Андрея Мельниченко, владельца «Сибирской генерирующей компании» (которой принадлежат три крупных ТЭЦ в городе) и к тому же, как сообщается, часто бывающего в Монако.

«…компания игнорирует предписания, нарушает требования законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, не предпринимает должных действий по снижению выбросов в атмосферу и не желает тратиться на обновление очистных механизмов… СГК имеет мощнейшее политическое лобби на самом высоком уровне, перед которым бессильны городская администрация, краевая и даже федеральная власть. Политики вынуждены выставлять себя в не лучшем свете, сваливая вину за катастрофическое состояние экологии в Красноярске то на автомобилистов, то на печное отопление в частных домах, то на строителей, чьи новостройки якобы изменяют розу ветров», – пишут активисты.

Невозможность повлиять на ситуацию внутри страны побудила активистов, по их словам, обратиться к правителю Монако. И, судя по письму, это не последняя их инициатива. В письме говорится, что, помимо Альбера II, они также намерены привлечь внимание других известных персон и организаций, занимающихся проблемами защиты окружающей среды – в частности, Леонардо Ди Каприо, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Greenpeace, Всемирной организации здравоохранения и других.

Инициатором сбора подписей стал местный активист Руслан Руденко, а передать их князю Монако вызвался блогер Денис Стяжкин, уроженец Красноярска, ныне проживающий в Германии. «На меня странно посмотрели, но письмо для принца приняли», – пишет он. Также Стяжкин пытался встать в Монако с одиночным пикетом – но, по его словам, местные правоохранительные органы потребовали от него свернуть плакат.

 
« Прощание депутата Пономарёва   Жители Петербурга против моста имени Кадырова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ