СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума примет бюджет 2016 года – в ноябре  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума примет бюджет 2016 года – в ноябре Печать E-mail
Элла Щукина   
23:10:2016 г.

В пятницу 21 октября Государственная дума приняла в первом чтении поправки в бюджет текущего года. Это значит, что к моменту, когда бюджет-2016 будет окончательно утвержден, на то, чтобы потратить выделенные средства, у бюджетополучателей останется два месяца. Правда, с точки зрения министра финансов Антона Силуанова, и это шаг вперед: в предыдущие два года Думе приходилось уточнять бюджет как минимум два раза, весной и осенью.

В результате уточнения бюджета Минфин предложил сократить плановые доходы на 369,9 миллиарда рублей, а расходы увеличить на 304 миллиарда рублей. Всего доходы бюджета в этом году составят около 14 триллионов рублей, а расходы — более 16 триллионов. Дефицит бюджета ожидается в размере 3,7 процента валового внутреннего продукта — ранее было запланировано 3 процента. ВВП, полагает Минфин, снизится на 0,6 процентов. Ожидаемая инфляция — ниже 6 процентов, что лучше первоначальных прогнозов.

В своем выступлении Антон Силуанов объяснил, для чего нужны поправки в бюджет. Во-первых, дополнительно выделяются 204 миллиарда рублей Пенсионному фонду. Во-вторых, предусмотрены дополнительные ассигнования на расчистку кредитной задолженности предприятий ОПК — около 800 миллиардов. Эти предприятия набрали кредитов под выполнение государственного оборонного заказа, в результате чего, как сказал министр, у них «образовалась» задолженность более триллиона рублей. Смогли ли они выполнить государственный оборонный заказ или же просто проели деньги, Силуанов не рассказал, но пообещал, что после «расчистки» оборонщики снова получат «возможности для кредитной активности», а также пояснил, что именно с расчисткой задолженности ВПК связан рост доли закрытой части в бюджете с 18 процентов до 22,3 процента в общем объёме расходов.

Голосование показало, что в новой Думе сохраняются старые традиции: за бюджет голосует только «Единая Россия», а остальные три партии его не поддерживают. Получился такой результат: 334 за, 97 против, 1 воздержался. Практического значения голосование против не имеет, зато это возможность для самовыражения. Второе чтение ожидается 2 ноября.

 
« Планы Думы на ноябрь 2016   В Новосибирске обсудили «посткрымскую» Россию »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ