СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Московские активисты недовольны новым составом Общественных наблюдательных комиссий  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Московские активисты недовольны новым составом Общественных наблюдательных комиссий Печать E-mail
Алексей Голубков   
28:10:2016 г.

27 октября в Москве прошла серия одиночных пикетов, направленных против прошедших недавно выборов в общественные наблюдательные комиссии (ОНК). Что же вызвало возмущение активистов?

Общественные наблюдательные комиссии призваны контролировать соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Создать такие комиссии впервые было предложено в 2000-м году межфракционной группой из восьми депутатов Госдумы III созыва, в число которых входил и Сергей Ковалев, участник «Инициативной группы по защите прав человека в СССР» (первой правозащитной организации в нашей стране, существовавшей в 1969-74 гг.). Согласно изначальному замыслу, представители правозащитных общественных организаций должны были допускаться в состав таких комиссий в разрешительном порядке. Данный закон был принят спустя 8 лет, в 2008 году. Подобные комиссии существуют в каждом субъекте РФ и могут включать от 5 до 40 человек.

Вместе с тем, далеко не всех правозащитников устраивает конкретный процесс формирования таких комиссий. Состав ОНК избирается Общественной палатой РФ – и еще два года назад ее обвиняли в незаконном отсеве тех, кто претендовал на вхождение в комиссии.

Судя же по нынешней реакции правозащитников, в недавно сформированные комиссии удалось попасть лишь немногим независимым активистам, имеющим опыт подобной работы и рекомендации правозащитных организаций. Конкретно в Москве в такую комиссию по инспекции мест принудительного содержания вошел Дмитрий Комнов – бывший начальник СИЗО №2 «Бутырка», в котором содержался и не мог добиться оказания медицинской помощи Сергей Магнитский (незадолго до смерти он был переведен в другой изолятор «Матросская тишина») – сам Комнов является фигурантом «Списка Магнитского». Кроме того, было сокращено количество членов комиссий, якобы ввиду «малого количества заявок» – в результате, ОНК Мордовии состоит лишь из 9 человек, хотя в республике 18 колоний и СИЗО.

В пикетировании приняло участие несколько человек – в частности, лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Все активисты однозначно заявили, что нынешние выборы в ОНК должны быть отменены.













(использованы фотографии Дениса Стяжкина)

 
« Активисты и чиновники отметили День памяти жертв политических репрессий   В Москве прошла акция зоозащитников »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ