СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Активисты и чиновники отметили День памяти жертв политических репрессий  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Активисты и чиновники отметили День памяти жертв политических репрессий Печать E-mail
Алексей Голубков   
02:11:2016 г.

30 октября в нашей стране традиционно отмечался день памяти жертв политических репрессий. Официальный статус эта дата получила в 1991 году, ровно 25 лет назад. Прошла подобная акция и в Новосибирске.

Надо заметить, что в проведении данного мероприятия уже давно, но в последние годы особенно – сталкиваются две тенденции, официальная и неофициальная.

Начало данному памятному событию было положено в 1974 году – когда ряд узников мордовских и пермских лагерей устроили совместную голодовку в память о безвинно погибших; в тот же день в квартире академика А.Д.Сахарова состоялась пресс-конференция, посвященная проходившей акции, где прозвучали заявления московских диссидентов, были продемонстрированы документы из лагерей и свежий выпуск правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий». С тех пор ежегодно в этот день проходили голодовки политзаключенных, а с 1987 года – также и демонстрации в ряде городов СССР. В 1991 году после соответствующего постановления Верховного Совета России День памяти жертв политических репрессий приобрел официальный статус.

За день до этой даты обычно проходит акция «Возвращение имен»: в Москве возле Соловецкого камня произносят вслух имена всех жертв политических репрессий (по данным правозащитного общества «Мемориал», в Москве их более тридцати тысяч).

Также, на основе Дня памяти жертв политических репрессий недавно возникла еще одна акция – «Стратегия 30», когда 30 числа каждого месяца политические активисты зачитывают имена уже современных жертв политических репрессий (на основе уже «Новой хроники текущих событий»). Не стало исключением и 30 октября нынешнего года.

Вместе с тем, данное мероприятие привлекает также и интерес чиновников – особенно в последние годы. Так, в этот раз на традиционную акцию у Соловецкого камня, помимо участников ставших уже традиционными «оппозиционных прогулок», пришли уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ее предшественник сенатор Владимир Лукин и председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.

В Новосибирске 30 октября также состоялся традиционный митинг. Собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам репрессий в Нарымском сквере. Вместе с тем, участники отметили, что уже не впервые это мероприятие проходит в урезанном формате: как и в прошлый раз, помимо ведущего, выступил председатель новосибирской городской организации реабилитированных граждан Геннадий Чечулин, затем, от имени всех чиновников, представитель мэрии Игорь Щукин. Впрочем, приглашали также выступить председателя новосибирского отделения «Мемориала» Александра Рудницкого, у которого не было такой возможности год назад – однако, на сей раз его на митинге уже не оказалось, выступила другая представительница «Мемориала». После этого официальная часть закончилась – никому из присутствовавших выступить больше не дали (аппаратуру и ведущего предоставляла мэрия). Митинг продолжился в виде неформальных бесед.

Затем, в офисе партии «Яблоко» состоялась лекция историка Сергея Красильникова о политических репрессиях в СССР.












(использованы фотографии Станислава Шевченко)

 
« Москвичи вышли в поддержку Ильдара Дадина   Московские активисты недовольны новым составом Общественных наблюдательных комиссий »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ