СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Русские марши» – несколько вместо одного  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Русские марши» – несколько вместо одного Печать E-mail
Алексей Голубков   
08:11:2016 г.

В этом году существовали большие риски, что «Русский марш» в Москве не будет согласован. Впрочем, всё в очередной раз обошлось.

Незадолго до «Русского марша» стало известно, что мэрия отклоняет одну за другой заявки на его проведение – даже несмотря на то, что организаторы уже традиционно планировали акцию в отдаленном спальном районе (на сей раз в Люблино).

Сразу же после подачи заявки 21 октября организатор Дмитрий Дёмушкин был отправлен под домашний арест за размещение в соцсетях анонсирующего акцию баннера: в надписи «4 ноября. Русский марш. России – русскую власть» на фоне «имперского» черно-желто-белого триколора судебная экспертиза усмотрела признаки возбуждения вражды к группе лиц «не русские» и, как ни странно, «не белые». Непосредственно перед самой акцией апелляция была отклонена и решение оставлено в силе. Точно так же не удалось попасть Дёмушкину на «Русский марш» и в прошлом году: перед самый мероприятием он был вызван на допрос в Вологду.

Марш все-таки согласовали, после того как стало известно, что в противном случае националисты собираются устроить несогласованную акцию, но теперь уже непосредственно рядом с Кремлем, у памятника Минину и Пожарскому. Согласованное мероприятие официально было приурочено к празднованию Дня народного единства.

Как сообщается, в мероприятии в Люблино приняло участие около 1500 (по другим данным – около 800) человек. Помимо традиционной националистической символики, на марше можно было встретить лозунги, весьма близкие к повестке либеральных акций – осуждающие действия нынешнего президента и требующие прекращения политических репрессий – в частности, освобождения националистических лидеров Д.Дёмушкина (из под домашнего ареста) и А.Белова-Поткина (он осужден на семь с половиной лет колонии по делу, которое его сторонники считают сфабрикованным).

В качестве «общественного наблюдателя», на акции присутствовал известный активист Марк Гальперин.

Одна из колонн на марше несла лозунг «Славяне, объединяйтесь», а также флаги семи славянских государств. С этим оказался связан один из инцидентов на мероприятии: задержали человека, который нес украинский флаг. Всего на акции было произведено 7 задержаний – в частности за использование масок, а также один участник, житель Тулы был задержан за татуировки.

Полиция не позволила пронести на марш более половины плакатов.

В конце некоторые участники марша самостоятельно приехали к памятнику Минину и Пожарскому и возложили цветы.

Также в этот день состоялась еще одна акция у станции метро «Октябрьское поле», в которой приняли участие представители национально-патриотических движений антилиберального толка, не посчитавшие нужным присоединиться к акции в Люблино. Здесь присутствовало около трехсот человек и преобладали лозунги антисемитского толка.

На Суворовской акции состоялся «Марш за русскую солидарность» – главным лейтмотивом которого стала крымско-донбасская повестка. Участвовали в ней, соответственно, представители движения «Новороссия», НДП и другие.

Наконец, в Москве 4 ноября прошла и официальная акция, посвященная Дню народного единства – в которой приняли участие представители бюджетных организаций и некоторых «системых» политических партий, включая парламентские «Справедливую Россию» и ЛДПР, также присутствовали НОД и представители других движений, известных агрессивными действиями в отношении своих политических оппонентов.

Еще этот день был примечателен открытием в Москве на Боровицком холме памятника князю Владимиру.

Такой плюрализм акций на День народного единства позволил известному блогеру Аркадию Бабченко иронически усомниться в существовании этого самого народного единства.

Подобная множественность наблюдалась и в Новосибирске: помимо официального праздника и традиционного «Русского марша», третий год однозначно поддерживающего присоединение Крыма и действия «ополченцев» Донбасса, вновь возродился также «альтернативный» «Русский марш» (в прошлом году он не проводился), с меньшей численностью, но большим разнообразием тематики.










(использованы фотографии Дениса Стяжкина)

 
« 7 ноября «Яблоко» почтило память защитников Февральской революции   «Депрессивный пикет» прошел в Петербурге »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ