СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Обыски у защитников парка Торфянка  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Обыски у защитников парка Торфянка Печать E-mail
Алексей Голубков   
18:11:2016 г.

Ранним утром 14 ноября прошли обыски у 13 активистов, выступавших против строительства в парке Торфянка на северо-востоке Москвы православного храма.

Данный конфликт разгорелся в прошлом году: масштабное противостояние сторонников строительства храма в парке и его противников получило федеральную огласку. На данный момент известно, что, с одной стороны, храм будет возведен неподалеку, в Анадырском проезде (уже освящено временное сооружение), с другой стороны – православные активисты не отказались от строительства (еще одного) храма именно в парке – где еще с прошлого года установлен молельный крест.

Сейчас против защитников парка возбуждено уголовное дело по ст.148 УК РФ – ч.1 (публичное оскорбление чувств верующих) и ч.3 (незаконное воспрепятствование деятельности религиозной организации). Основанием для этого стало заявление координатора движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина – согласно которому имело место нападение на священнослужителя, осквернение молельного креста и воспрепятствование молебну.

Как сообщил один из активистов Евгений Лебедев, к нему в квартиру в 6 утра ворвались полицейские вместе с журналистами канала «НТВ», изъяли все электронные носители и вместе с женой Валентиной отвезли в Следственный комитет. Вскоре на НТВ вышел сюжет «Обыски у неоязычников», где Евгений Лебедев обвиняется в хранении патронов для огнестрельного оружия. Сам активист сообщил, что в акте об изъятых у него вещах никаких патронов не значится.

В квартиру активистов Бориса и Дарьи Федоровых полицейские пытались проникнуть, вскрывая дверь «болгаркой».

Всего в этот день обыски прошли у 13 человек. Всех их доставили в управление СК – однако через несколько часов отпустили без протоколов. Четыре активиста были допрошены в качестве свидетелей.

По поводу произошедшего уже сделал достаточно резкое заявление один из защитников Торфянки, лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин.

 
« Борьба с «мостом Кадырова» продолжается   Новосибирские общественники отметили «медиану» оппозиционного мэра »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ