СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Петербурге задержаны участники акции против пыток  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Петербурге задержаны участники акции против пыток Печать E-mail
Алексей Голубков   
03:12:2016 г.

29 ноября в Петербурге были задержаны два человека, участвовавших в акции против пыток в исправительных учреждениях. Активисты стояли в полосатых робах у здания ФСИН.

Мероприятие проводило движение «Весна». Несколько человек возле здания ФСИН стояли в полосатых тюремных робах, по их словам, изображая заключенных исправительной колонии №7.

Напомним, месяц назад стало известно о том, что один из политических активистов, находящийся в этой колонии за участие в пикетах, Ильдар Дадин подвергался жестоким пыткам – что еще тогда вызвало серию акций протеста. А 28 ноября появилось заявление замглавы ФСИН Валерия Максименко, который назвал Дадина «очень талантливым имитатором», сообщив, что проведенная в ИК-7 проверка не выявила нарушений. В тот же день в Сахаровском центре выступили на пресс-конференции бывшие заключенные колонии и родственники отбывающих наказание, правозащитники и адвокаты, которые подтвердили факт систематических пыток, происходивших в исправительном учреждении.

«Ильдар Дадин отказался молчать – и вслед за ним заговорили другие. Заговорили те, кому каждое слово может стоить жизни, потому что за каждой жалобой заключенного следует месть со стороны сотрудников ФСИН: издевательства и пытки со словами: «Ты еще можешь жаловаться?»», – так комментируется происходящее в группе движения «Весна», участники которого также решили заявить свою гражданскую позицию по поводу произошедшего.

Помимо пикета с плакатом «Люди, помогите!», активисты также попытались с помощью проектора продемонстрировать на стене ФСИН кадры жестокого обращения с заключенными. После этого два участника акции Мария Лакертиан и Иван Мурза были задержаны полицией. Им вменяется обвинение по ст. 19.1 КоАП – «Самоуправство».










(использованы фотографии Давида Френкеля)

 
« «Антикризисный сход» прошел в Москве   Закон о свободе. Закон о дожде (Луговой-2) »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ