СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Как московская оппозиция встретила День Конституции  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Как московская оппозиция встретила День Конституции Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:12:2016 г.

12 декабря в России, как известно, отмечается День Конституции, принятой в этот день всенародным голосованием 23 года назад. Как же прошел этот праздник для московских оппозиционеров?

В этот день в гостинице «Марко Поло Пресня» прошел круглый стол, посвященный возможности каких-либо объединенных действий оппозиции в современных условиях. В нем приняло участие больше ста человек, почти все из которых – известные медийные персоны. Правда, некоторым участникам показалось, что практически всё сказанное на мероприятии хотя и верно с абстрактной точки зрения, но вряд ли реализуемо с точки зрения практической. Кто-то даже покинул заседание раньше времени для того, чтобы принять участие в традиционной акции, посвященной чтению Конституции.

Как известно, 12 числа каждого месяца московские активисты (недавно взявшие себе название «Движение 14%») собираются для того, чтобы читать вслух Конституцию (тремя годами раньше подобная акция впервые состоялась в Новосибирске, а год назад – в Петербурге, откуда пришла уже в столицу). Впрочем, отметить сам День Конституции активисты решили по-особенному – на сей раз они читали не обычную, а «понятийную» конституцию:

– Статья 1. Сильный может всё. Вся власть в России принадлежит сильным. Власть сильных не может быть ограничена ничем, кроме силы.

– Статья 2. Закон существует для слабых. Слабые обязаны исполнять законы, которые написаны сильными. Сильные не обязаны исполнять законы, которые они пишут для слабых.

После того, как были прочитаны эти две статьи, собравшихся традиционно начали задерживать. Уже находясь в автозаке, активисты также попробовали спеть Конституцию.

Между тем, последствия для «свидетелей Конституции» становятся всё более серьезными: недавно стало известно о приговоре участвовавшим в акции 12 сентября: активисты Ирина Яценко и Алексей Дмитриев приговорены к штрафам по 10 тыс. рублей, А Людмила Румега – к штрафу в 15 тыс. рублей: причем, как раз 12 декабря Мосгорсуд отклонил ее апелляционную жалобу по данному делу.

Также, напомним, еще один участник акции, обвиняемый в неоднократных нарушениях подобного рода, Виктор Капитонов был оштрафован на 250 тыс. рублей, а Ильдар Дадин за подобного рода нарушения был приговорен уже по уголовной статье к реальному сроку.












(использованы фотографии Градус-ТВ)

 
« Оппозиционные депутаты московского района могут быть лишены полномочий   «Антикризисный сход» прошел в Москве »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ