СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пикеты против пыток в Москве  
19:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пикеты против пыток в Москве Печать E-mail
Алексей Голубков   
13:03:2017 г.

11 марта на Пушкинской площади в Москве состоялась серия одиночных пикетов против пыток, применяемых к заключенным российских колоний.

Тема пыток актуализировалась в повестке российской оппозиции после того, как активист Ильдар Дадин, за участие в нескольких пикетах приговоренный к реальному сроку, сообщил об издевательствах, происходивших в исправительной колонии №7 в Карелии. Участники акции потребовали привлечь к ответственности бывшего начальника ИК-7 Сергея Коссиева (после данного скандала отстраненного от должности), главу управления ФСИН по Карелии Александра Тереха и его заместителя Алексея Федотова. Также пикетчики обратили внимание на случай Хазбулата Габзаева, отбывавшего наказание в одной колонии с Дадиным, против которого, после его жалоб на пытки, было возбуждено новое уголовное дело.

Как это всё чаще случается в последнее время, формат одиночных пикетов был выбран в связи с тем, что массовую акцию мэрия Москвы согласовывать отказалась.

Днем раньше похожие пикеты проводили правозащитник Лев Пономарев и сам Ильдар Дадин возле Министерства юстиции РФ – на том самом месте, где несколько месяцев назад москвичи выходили в поддержку Дадина (участники подобной акции в Петербурге демонстрировали на стене ФСИН кадры жестокого обращения с заключенными). Собственно, Пономарев и Дадин также требовали отставки Тереха. Во время мероприятия Дадин был задержан (Пономарева, державшего в это время плакат, не тронули). Его отвезли в ОВД Якиманка и составили протокол о задержании для установления личности, после чего отпустили. Дадин заявил, что с протоколом не согласен и будет добиваться привлечения к ответственности задержавших его полицейских.

Схожую тематику приобрели и очередные «Чтения Конституции», прошедшие 12 марта возле СИЗО «Бутырка».














(использованы фотографии Дениса Стяжкина)

 
« Топилин в Думе: министр-громоотвод   Дума: Стратегическое планирование и внезапная реновация »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ