СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума и электронные деньги  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума и электронные деньги Печать E-mail
Элла Щукина   
22:01:2019 г.

Сегодня, 22 января, Государственная дума приняла в первом чтении внесенный депутатом Владиславом Резником («Единая Россия») в мае прошлого года законопроект «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О национальной платежной системе" (в части уточнения требований для операторов электронных денежных средств, а также привлекаемых ими организаций)». Резник предлагает обязать операторов электронных денег (перечень см. здесь: http://www.cbr.ru/psystem/oper_zip/) привлекать российскую платежную инфраструктуру для внутрироссийских переводов, запретить им передавать информацию о внутренних переводах за рубеж и отказываться от предоставления услуг в одностороннем порядке. Иными словами, он хочет распространить на электронные деньги требования, которые с 2017 года предъявляются к карточным платежным системам.

По утверждению депутата Резника, его цель – бесперебойное осуществление переводов электронных денежных средств на территории РФ в условиях санкций. Принятие законопроекта, по его мнению, обеспечит большую операционную и технологическую независимость российских операторов и уменьшит эффект от внешнего воздействия. В 2017 году количество операций с электронными деньгами внутри РФ составило 2 миллиарда (по картам – 24 миллиарда), увеличившись за год более чем на 40 процентов, а общая сумма достигла почти 1,5 триллиона рублей (объем операций физлиц по картам, включая операции за рубежом – 60 трлн.).

Правительство поддержало законопроект при условии его доработки. Например, правительство полагает, что в определенных случаях следует предусмотреть возможность передачи информации о внутренних операциях с электронными деньгами на территорию иностранного государства. Кроме того, по мнению правительства, необходим переходный период. С замечаниями правительства согласен думский комитет по финансовому рынку. Доработка будет продолжаться до 20 февраля.

 
« Дума и переплата за негативное воздействие   Дума и смерть »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ