СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума и переплата за негативное воздействие  
16:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума и переплата за негативное воздействие Печать E-mail
Элла Щукина   
23:01:2019 г.

Сегодня, 23 января, Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» по вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду». Сейчас загрязнители платят за выбросы ежеквартально, а сумму рассчитывают на основании данных предыдущего года. Но оборудование и очистные системы модернизируются – а это значит, что образуется переплата.

Переплату нужно зачесть или вернуть, делать это должны муниципалитеты, потому что 95% платы за негативное воздействие поступает в муниципальные бюджеты. Денег у муниципалитетов, как правило, не очень много. Поэтому возвращают не все. А то, что возвращают - это больше 4 миллиардов рублей за 2016 и первые шесть месяцев 2017 года – создает муниципалитетам большие проблемы, так как это существенные и непредвиденные расходы.

Правительство предлагает сделать не один вариант расчета, а три. Плательщик сможет платить либо по прошлому году (как сейчас), либо по установленному правительством нормативу, либо по показаниям установленным на производстве счетчиков.

Минприроды, разработчик законопроекта, рассчитывало, что изменения вступят в силу с января этого года, но инициатива залежалась в Думе. В любом случае, это решение временное. Минфин планирует заменить все платежи за вредное воздействие на окружающую среду на единый экологический налог. Это может произойти уже в 2020 году.

 
« Дума, fake news и уважение к Клишасу   Дума и электронные деньги »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ