СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума и психоактивные вещества  
17:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума и психоактивные вещества Печать E-mail
Элла Щукина   
05:02:2019 г.

Сегодня, 5 февраля, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О рекламе» (в части запрета распространения сведений о новых потенциально опасных психоактивных веществах), внесенный большой группой депутатов из трех фракций, ЕР, СР и ЛДПР. В то же время некоторые депутаты опасаются, что запрет может коснуться информации о лекарственных средствах и помешать врачам помогать пациентам.

Авторы предлагают запретить «распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений», а также пропаганду «каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, способов и мест культивирования наркосодержащих растений».

Депутат Алексей Куринный (КПРФ), в прошлой жизни – врач, спросил представлявшего законопроект ветерана КГБ Николая Рыжака (СР), не получится ли так, что под запрет попадет информация о новых наркотических препаратах, необходимых для облегчения состояния паллиативных больных. Он напомнил, что в законе о СМИ уже есть малоудачная формулировка, запрещающая «пропаганду каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств и психотропных веществ», то есть, например, научно-популярные статьи об обезболивании, и предложил дополнить её оговоркой «в немедицинских целях». В ответ Рыжак сказал, что то, что запретят, будет запрещено, а «какой там наркотик лучше будет в паллиативной медицине», решат врачи.

Депутат Сергей Натаров предположил, что между депутатским законопроектом и находящимся на рассмотрении в Госдуме правительственным законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» могут возникнуть противоречия. Правительство, сказал депутат Натаров, предлагает разрешить юрлицам культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ. На это Рыжак сказал, что, хотя правительственный законопроект «рано или поздно придётся принимать», контроль производства новых отечественных наркотических препаратов из природного сырья будет ужесточен.

«Это жизнь, без этого не обходится ни одно государство, тем более государство, которое занимает ведущие позиции и в этой сфере»,– сказал депутат Рыжак.

Срок предоставления поправок к законопроекту – 6 марта. Вероятно, кто-нибудь из депутатов внесет поправку, которая позволила бы обсуждать использование наркотических и психоактивных веществ, в том числе – новых, в медицинских целях. Однако шансы на принятие есть только у таких поправок, которые поддерживает фракция ЕР.

 
« Планы Думы на февраль 2019   Дума, fake news и уважение к Клишасу »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ