СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Олег Дерипаска, дети и алюминий (ретроновость)  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Олег Дерипаска, дети и алюминий (ретроновость) Печать E-mail
    
09:04:2019 г.

В апреле министерство финансов США разрешило Олегу Дерипаске перевести 10,5 млн акций En+ стоимостью более $78 млн в трастовый фонд, учрежденный для двух его детей.

Холдинг En+ – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии – создан Дерипаской в 2002 году. В январе 2019 года ему пришлось сократить свою долю там, чтобы ввывести компанию из-под санкций США.

В марте 2019 года Олег Дерипаска подал в суд на Минфин США, требуя отмены санкций, которые, по его оценке, нанесли ему ущерб на 7,5 миллиардов долларов. «Я потратил 30 лет своей жизни на создание компаний, которые являются крупными игроками в мировой экономике, и не позволю, чтобы эта тяжелая работа была разрушена политическими интригами», заявил он.

Тридцать лет назад, в 1989 году, двадцатишестилетний Олег Дерипаска только-только демобилизовался. В 1990-1992 годах он был финансовым директором ТОО «Военно-инвестиционная торговая компания» (ВИТК), потом директорствовал в фирмах «Росалюминпродукт» и «Красноярск – Алюмин – Продукт», подразделениях ВИТК по торговле алюминием. В 1994 году он был избран генеральным директором АО «Саянский алюминиевый завод». Так 25 (все-таки не 30) лет назад началось строительство глобального алюминиевого холдинга.

Книга Анвара Амирова «Наиболее влиятельные предприниматели России – 2003», куда вошли биографии Олега Дерипаски и еще 49 крупнейших бизнесменов того времени, доступна по адресу http://books.panorama.wiki/2003/50best2003.pdf со 2 апреля 2019 года.

 
« Дума и суверенный интернет   Дума и маркировка лекарств »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ