СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума и упоминания иностранных агентов  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума и упоминания иностранных агентов Печать E-mail
Элла Щукина   
17:02:2021 г.

Во вторник, 16 февраля, Государственная дума приняла во втором и в третьем чтениях закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения ответственности за нарушение порядка деятельности лиц, выполняющих функции иностранного агента). Законопроект вводит административные штрафы за распространение в СМИ информации о некоммерческих организациях, незарегистрированных общественных объединениях и физических лицах, включенных в реестры иноагентов, а равно за распространение иноагентских материалов без указания на этот факт. В результате поправок второго чтения упоминать иноагентов (пока) должны только СМИ. Некоторые депутаты считают, что штрафовать будут и блогеров.

«Распространение в СМИ и в сообщениях и материалах СМИ в информационно-телекоммуникационных сетях» информации об НКО, включенной в реестр иноагентов, либо материалов этой НКО без упоминания слова «иноагент», означает штраф от 2 до 2,5 тысяч для граждан, от 4 до5 тысяч – для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч – для юрлиц.

Ровно те же штрафы вводятся для СМИ, которые распространяют информацию «об общественном объединении, включенном в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента», либо материалы такого объединения. Наконец, за неупоминание об иноагентстве физических лиц в аналогичных обстоятельствах СМИ тоже будут штрафовать.

Депутат Алексей Куринный КПРФ предложил штрафовать за неупоминание не граждан с должностными и юрлицами, а самих неупоминаемых иноагентов, но Дума его не поддержала.

Депутат Сергей Иванов полагает, что штрафовать будут не только СМИ. «Да, с одной стороны в этом законопроекте написали: "Распространение сообщений средств массовой информации", - сказал он, - Но тем не менее граждане всё равно попадают под эту лавочку. А у нас ведь как вы знаете, блогер, у которого более 3 тысяч подписчиков, уже может быть приравнен к средствам массовой информации. И таких, да, у вас у многих больше 5 тысяч, наверное, читают ваши сообщения там где-то. Вы тоже можете попасть».

Совет Федерации одобрил новые штрафы 17 февраля. Закон вступает в силу с 1 марта.

 
« Планы Думы на март 2021   Планы Думы на февраль 2021 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ