СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Возглавит ли Касьянов "пятую колонну"?  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Возглавит ли Касьянов "пятую колонну"? Печать E-mail
15:06:2005 г.
15 июня в медиа-центре «Известий» прошел круглый стол на тему: «Михаил Касьянов – президент 2008 года. Оценки. Факты. Прогнозы», в котором приняли участие Сергей Марков, директор Института политических исследований, Валерий Хомяков, председатель Совета по национальной стратегии, и Максим Дианов, директор Института региональных проблем.
Выступивший первым Сергей Марков отметил важность фигуры Касьянова в контексте «проблемы-2008». Политолог считает, что проблема преемника президента уже сейчас становится центральной для политических элит. И недавняя «атака» на Сергея Иванова как на одного из возможных преемников объясняется именно этим. Определиться же с кандидатурой власти необходимо уже сейчас для сохранения стабильности в обществе. Такому кандидату, по мнению Маркова, необходимы следующие качества: патриотизм, лояльность «чекистской группировке» (которая тождественна приверженности идее суверенитета страны), преданность своему слову и опыт управления. В то же время, существуют группы, оттесненные от власти в 2000-е, которые жаждут реванша – это олигархи. Именно эта группа, как считает Марков, может использовать Михаила Касьянова в качестве национального лидера. Однако сегодня, в «мирных» условиях поднять Касьянова до такого уровня почти невозможно – для этого нужен социальный и политический кризис, уверен Марков. Шансы для подобной дестабилизации есть, прежде всего, в случае непродуманных действий правительства, вроде «монетизации» льгот. Кроме того, часть властных элит и сегодня лояльны к Касьянову, и в момент политического кризиса могут его поддержать – это ряд членов правительства, работавших там, в бытность Касьянова премьером, и, прежде всего, Герман Греф. Значительную роль, как считает Марков, может сыграть и Борис Березовский, переместивший свои политические структуры в Киев, где ему покровительствует Виктор Ющенко. В общем, уверен Марков, уже сейчас можно говорить о пятой колонне помощи Касьянову внутри страны – это министры Кудрин, Греф, и, возможно, Зурабов плюс нефтяные олигархи, жаждущие реванша. В связи с этим Марков отметил, что считает несостоятельной версию о поддержке Михаила Касьянова из Администрации президента.
Максим Дианов в своем выступлении рассказал о возможных связях Касьянова в нынешнем правительстве, на основе которых может быть сформирована его «команда». По мнению Дианова, это Анатолий Карачинский, отвечавший в кабинете Касьянова за высокие технологии и имеющий доступ к базам данных правительства, Михаил Мишустин, бывший замминистра по налогам и сборам, и Михаил Синелин, возглавляющий секретариат правительства.
Валерий Хомяков признал, что шансы Касьянова как кандидата в президенты нельзя недооценивать – он узнаваем в народе, имеет большие международные связи и обширные контакты в российских элитах. Его ближайшими союзниками могут стать часть членов правительства, в первую очередь Герман Греф, а также региональные элиты (в т.ч., по мнению Хомякова, это могут быть столичные власти). Касьянов также популярен в экспертном сообществе, которое неизменно продвигает его на высокие позиции в ежемесячных рейтингах. Финансовые источники Касьянова Хомякову пока неочевидны, но они, судя по всему, довольно надежны. Что касается политического влияния, то сегодняшний рейтинг Касьянова около 3%, но с этим «можно работать». Базу политической поддержки Касьянову могут обеспечить СПС, «Яблоко», а также ДПР, где, по утверждению Хомякова, есть хорошие специалисты, которые за небольшие деньги могут сделать хорошую избирательную кампанию.
После выступления Хомякова журналисты задали ряд вопросов участникам круглого стола. Так, журналист спросил Сергея Маркова о том, насколько ему лично кажется корректным использование терминов типа «пятая колонна». На что известный политолог ответил, что он, разумеется, не считает всех, кто критикует президента представителями этой «колонны». Такие люди, как Владимир Рыжков, Григорий Явлинский или Борис Немцов, несмотря на свои либеральные и оппозиционные взгляды, являются убежденными патриотами и сторонниками суверенитета страны. Кроме того, Россия объективно заинтересована в «интеграции с Западом». Марков отметил, что и сам иногда критикует правительство, предположим, за отсутствие плюрализма на TV, что на самом деле только вредит президенту. Но проблема в том, что речь идет не о критике, о суверенитете страны. В странах, где победили т.н. "цветные революции", по мнению Маркова, налицо потеря суверенитета – в этих государствах фактически введено внешнее управление, а министры получают зарплату от иностранных держав. Марков не обвиняет эти страны, но просто констатирует – может быть, это их исторический выбор. Но у России – выбор другой, это суверенитет, считает политолог.
На вопрос о том, что Касьянов по убеждениям правый, а доминирующей в массовом сознании является идея левая, Марков ответил, что левые идеи вполне могут быть перехвачены правыми политиками, как это произошло в Украине. В то же время есть опасность начать революцию как оранжевую, а закончить как красную, считает политолог. Уже сегодня многие обеспокоены, что левые будут доминировать в массовом движении в момент острого социального и политического кризиса. Поэтому для Касьянова важно, чтобы кризис не вышел из-под контроля.
Максим Дианов в этой связи отметил, что если движение начнется как стихийное, оно, скорее всего, будет перехвачено левыми. Грядущий кризис будет не просто кризисом политической системы, но всей программы реформ в России. Если это случится, то ради стабильности система может пойти на отказ от суверенитета, считает Дианов.
И.Б.
 
« "Около конституции", комментарий Е.Михайловской   Б.Надеждин: «Когда рухнет режим Путина?» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ