СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Барометр демократии». Презентация проекта  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Барометр демократии». Презентация проекта Печать E-mail
29:06:2005 г.

29 июня в Независимом Пресс-Центре состоялась пресс-конференция на тему «Новый гражданский экспертный проект «Барометр демократии». Участвовали авторы проекта – Александр Верховский ("Центр «Сова»"), Сергей Лукашевский ("Центр «Демос»"), а также эксперты - Георгий Джибладзе («Центр развития демократии и прав человека»), Владимир Прибыловский (Центр «Панорама»).
Александр Верховский сообщил, что целью проекта является измерение давления, оказываемого на российскую демократию текущими политическими событиями. С конца апреля 2005 года организаторы «Барометра» еженедельно проводят опрос экспертов с просьбой назвать не более 5 событий, оказавших на прошедшей неделе наибольшее давление на демократические институты в нашей стране или, напротив, укрепивших их, а затем оценить значимость этих событий по пятибалльной шкале. Таким образом, по словам Владимира Прибыловского, проект дает представление об уровне «неких остаточных демократических свобод в России».
В качестве экспертов привлекаются самые разнообразные представители либерально-демократического спектра, мнения представителей противоположных кругов не учитываются, поскольку они попросту свели бы общие показатели «давления» к нулю.
Георгий Джибладзе, говоря о важности осуществления проекта, выразил надежду, что в будущем его результаты смогут стать основой полноценного диалога с властями.
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Верховский подчеркнул, что проект «Барометр демократии» никоим образом не связан с какими-либо организациями Еврокомиссии, и его результаты будут впоследствии представлены на обсуждение российской общественности и всем заинтересованным лицам.
 
« Норвежский Лесной и Илья Яшин намерены кидаться друг в друга помидорами   Эксперты обсудили причины революций »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ