СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Леонид Парфенов уволен  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Леонид Парфенов уволен Печать E-mail
02:06:2004 г.
Ночью 2 июня телекомпания НТВ объявила об увольнении руководителя и ведущего телепрограммы «Намедни» Леонида Парфенова (см. биографию). Причиной увольнения самого рейтингового журналиста и телеведущего стало закрытие программы "Намедни", связанное с нарушением Парфеновым трудового договора, обязывающего его "поддерживать политику руководства телекомпании".

Ранее сообщалось о снятии с телеэфира интервью с вдовой чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева, убитого в Катаре. Руководство НТВ сочло нелояльным со стороны Парфенова передачу внутреннего документа телеканала - распоряжения об исключении интервью из программы - в прессу.

Генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ" Николай Сенкевич:

"Леонид Парфенов, безусловно, один из наиболее талантливых журналистов на современном российском телевидении. Однако инцидент не был первым. Поэтому мы были вынуждены принять подобное решение. Все обязательства перед своим бывшим работником, содержащиеся в трудовом контракте, будут выполнены телекомпанией в полном объеме".

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает , что увольнение Парфенова - событие такое же революционное и знаковое, как убийства Дмитрия Холодова и Владислава Листьева, закрытие телеканала ТВС:

«Если до этого мы все знали, что у нас есть цензура и контроль государства за федеральными каналами, но у нас хотя бы была дозированная гласность, когда телевизионным метрам кое-что позволялось, то сейчас, получается, ничего не позволяется даже им, и телеканал даже не заботится о своем рейтинге».

Секретарь ЦК КПРФ Виктор Пешков сказал :

"Корпоративную этику соблюдать, конечно, надо, но за этой формулировкой на самом деле может скрываться очень многое. Как зрителю, мне жаль, что передачи больше нет".

Заместитель лидера партии "Яблоко" Сергей Иваненко прокомментировал :

"Мне жаль "Намедни" - это одна из немногих ярких программ на телевидении".

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил :

"НТВ - не государственная, частная компания, и, в соответствии с Гражданским кодексом, имеет органы, которые могут принимать такое решение (об увольнении)". При этом Грызлов сообщил, что не смотрел программу Парфенова.
 
« Каха Бендукидзе назначен министром   Бюджетный комитет не согласен с правительством »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ