СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Состоялось заседание Совета по Национальной Идеологии  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Состоялось заседание Совета по Национальной Идеологии Печать E-mail
04:06:2004 г.

Совет по национальной идеологии именует себя конструктивным экспертным сообществом, состоящим из людей разных профессий и взглядов, которое предлагает российскому обществу новый набор общественных смыслов и способы их воплощения. Как становится понятно из названия, ключом к решению проблем России Совет считает использование мобилизующей страну идеологии, главная цель которой, впрочем, универсальна для любой человеческой общности: "политическая воля жить хорошо в своей стране". Смысл текущего момента, по мнению членов Совета, состоит в создании и внедрении в массы моделей государственного эгоизма, применительно к социальной, экономической внешней политике России.

«Национальные приоритеты» - такова была тема прошедшего 2 июня 2004 года заседания Совета. В заседании участвовали:
Михаил Делягин - председатель президиума, научный руководитель Института проблем глобализации,
Владимир Сидоров - председатель Совета по Национальной идеологии,
Михаил Баранов - ген. директор группы «Никое»,
Александр Агеев - директор института экономических стратегий,
Леонтий Бызов - независимый социолог,
Александр Демидов - ген.директор ГФК «Русь»,
Алексей Титков - шеф-редактор газеты «Российские Вести»,
Михаил Малютин - «Первый канал», член Экспертного Клуба,
Игорь Задорин, руководитель группы ЦИРКОН,
Владимир Акимов – политолог,
Камилжан Каландаров – директор Института прав человека
и другие.

Участники заседания попытались предложить свое видение национальных приоритетов для России. В этой связи эксперты не могли обойти вниманием недавнее послание президента Путина Федеральному Собранию РФ.

Политолог Л.Бызов отметил, что Послание Президента сосредоточено исключительно на текущих задачах экономического и политического развития страны и нисколько не проясняет видение В.Путиным стратегических планов развития государства.

По мнению Михаила Малютина, по степени удаленности от российских реалий Послание образца 2004 года весьма сходно с выступлениями М.Горбачева времен Перестройки. Были озвучены правильные вещи, но дальше провозглашения проблем дело не двигается, приоритеты в послании Президента «названы на уровне PR».

Правозащитник Камилжан Каландаров выразил сожаление, что в Послании не были затронуты вопросы сотрудничества с мусульманскими странами и защиты русских в странах СНГ, что, по его мнению, должно являться одним из национальных приоритетов Российского государства.

Нет никаких оснований рассматривать Послание Президента Путина в качестве серьезного документа, призванного сформулировать систему национальных приоритетов, - так полагает Владимир Акимов. Как справедливо отметил политолог, подобная система не может быть создана искусственно, декларативным путем, она должна исходить из глубин общества.

Формулировка национальных приоритетов невозможна, прежде всего, без осознания территории национальной ответственности страны. Алексей Титков предложил считать такой территорией «только Россию», имея в виду, что следует «отказаться от стран СНГ» и заняться «созданием нормального государства внутри России».

Экспертами Совета были сформулированы 10 принципов-приоритетов национальной политики России. Первым пунктом должен стать «принцип национальной идентичности русского народа», далее были названы «восстановление человеческого капитала» и «формирование национальных элит». Далее в программе национальных приоритетов следуют «пропаганда национальных интересов», «определение территориальной национальной ответственности» и «утилизация инфраструктурных возможностей России». «Седьмым пунктом нашей концепции является пункт о создании гармоничной конфигурации взаимодействия всех религиозных течений, которые исповедуются на территории России, а также создание гармоничной системы поддержки взаимоотношений с соотечественниками, проживающими за пределами РФ», - отметил председатель СНИ В.Сидоров. Последним, десятым пунктом концепции приоритетов национальной политики должен стать чисто экономический вопрос - «восстановление внутреннего рынка».

Все участники заседания убеждены в том, что российские национальные приоритеты есть совокупность главенствующих духовных и материальных интересов населения России на долгосрочную перспективу, а также интересы других этнических групп, находящихся за пределами России, для которых русский язык и культура являются родными, либо неотъемлемой частью их жизненной среды.

На следующем заседании Совета по Национальной Идеологии будет обсуждаться экономическая модель, основанная на национальных ценностях и национальных приоритетах российского общества. Поскольку участники Совета считают невозможным использование западных и восточных экономических моделей, в случае если они основываются на чуждых для российского общества национальных ценностях и приоритетах.

Предыдущие заседания СНИ были посвящены следующим темам: "Результаты выборов в Государственную Думу и идеологические предпочтения российского общества", "Модели национальной идеологии", "Итоги выборов Президента РФ как отражение общенационального запроса", "Национальные ценности".
 
« Козлов усмиряет панику   Умер Рональд Рейган »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ