СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 157-е заседание ЦИК: В центре внимания – не Сочи, а Абрау-Дюрсо  
23:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

157-е заседание ЦИК: В центре внимания – не Сочи, а Абрау-Дюрсо Печать E-mail
23:04:2009 г.
     Заседание Центризбиркома России в среду 22 апреля было очередным, плановым и рабочим. Присутствовали 12 членов ЦИК – не было Игоря Борисова, Елены Дубровиной и Станислава Вавилова.
     Открывая заседание, Владимир Чуров поздравил «тех, кто этого хочет с днём рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина», а отсутствующего Игоря Борисова – со вчерашней женитьбой.
     ЦИК выдвинул на пост председателя избиркома Дагестана Магомеда Тагировича Дибирова, 7 апреля 1977 года рождения, кандидата юридических наук. Представлявший кандидатуру Сиябшах Шапиев сказал, что когда председателем избиркома Дагестана работал он сам (а было это довольно давно), Дибиров был у него начальником отдела в Правовом управлении. Тем не менее, Шапиев, Геннадий Райков и Эльвира Ермакова отметили, что считают Дибирова очень молодым человеком для такой должности, особенно – в долгожительском крае. «В таком возрасте как он добиться уважения и почёта в Дагестане – это очень много значит» (Райков).



Магомед Дибиров


     К решённому, казалось бы, ещё 2 апреля вопросу о кандидатуре члена избиркома Астраханской области с решающим голосом пришлось вернуться. Выдвинутый тогда на этот пост (с прицелом на освободившуюся после случившейся 28 марта добровольной отставки Евгения Покровского должность председателя облизбиркома) зампред правительства области Табарак Дюсембаевич Мухатов 7 апреля вдруг подал губернатору Жилкину заявление об отказе становиться членом избиркома «в связи с ухудшением состояния здоровья». На следующий же день губернатор предложил ЦИКу предложить ему кандидатуру прокурорского работника Коровина Игоря Михайловича, 12 ноября 1953 года рождения, заслуженного юриста РФ. По случаю членам ЦИК был роздан список Астраханского избиркома, из которого явствует, что в комиссии представлены не только парламентские партии, но также Лига избирателей Астраханской области и даже Комитет солдатских матерей.



Игорь Коровин


     Следом рассмотрели и одобрили предложение Краснодарского крайизбиркома создать в Новороссийске новую территориальную избирательную. Комиссию – Пригородную, отпочковав её от Приморской в связи с изменением административного устройства города (от Приморского района отпочковался Новороссийский). Приморский ТИК обслуживал 77473 человека, включая жителей сёл Борисовка, Кирилловка и Цемдолина, которые в нём и останутся. В новый, Пригородный ТИК перейдут Натухаевский, Раевский, Мысхакский, Верхнебакансий, Гайдукский сельские округа и селение Абрау-Дюрсо, именем которого, кажется, назван какой-то известный алкогольный напиток (точно сказать не могу, т.к. не являюсь специалистом в этой сфере).



Сферы влияния избиркомов разделили по розовой линии


     Решив все назревший вопросы, а также поощрив очередную порцию организаторов выборов, включая председателя Липецкой ОИК, перешли к самому интересному – фотоотчёту работника Управления международного сотрудничества ЦИК Всеволода Николаевича Перевозчикова о наблюдении на парламентских выборах в Черногории 29 марта.
     За последние 12 лет в этой молодой стране прошло 12 общенациональных выборных кампаний (включая, видимо, и референдумы). Избирателей в стране примерно 498 тысяч, 135 из них живут в Подгорице (одной из двух официальных столиц страны). На этот раз наблюдателей ОБСЕ было 189 человек из 41 страны, причём работу наблюдателей из четырёх наиболее бедных стран (включая Таджикистан и Македонию) оплачивал бюджет ОБСЕ за счёт англо-американских дотаций. Наблюдатели посетили 76 участков в момент их открытия и 71 во время подсчёта голосов. Наблюдатели признали выборы соответствующими международным стандартам, отметив при этом, что избирательный процесс нуждается в дальнейшем совершенствовании (такая формулировка употребляется наблюдательской миссией ОБСЕ впервые).
     Докладчик упомянул, что мониторинг СМИ (4 телеканала и 13 печатных изданий) вёлся независимой словацкой исследовательской организацией МЕМО по её собственной методике, что вызвало у Владимира Чурова вопрос: каким органом ОБСЕ эта методика утверждена. Перевозчиков ответил, что это ему неизвестно, решение принималось видимо в рабочем порядке, с МЕМО заключён гражданско-правовой договор.
     У власти в стране уверенно держится правяшая коалиция – Демократическая партия социалистов (DPS) премьера Джукановича Мило Джукановича, Социал-демократическая партия (SDP) Миодрага Вуковича и ряд мелких партий – увеличившая на этих выборах своё представительство с 41 до 48 депутатов (из 81). Другие партии сформированы преимущественно по принципу этнической самоидентификации (нельзя сказать просто «по этническому принципу», потому что в Черногории с этим сложно). SNP и Nova – сербы, PzP – черногорцы. Значительная часть жителей страны не может точно сказать, сербы они или черногорцы, поскольку не видит никакой разницы между этими нациями и их языками. По последней переписи черногорцами себя заявили 43%, сербами – 32.
     Рассказать о хорватских и албанских партиях Черногории докладчик не успел. «Вы, к сожалению, идёте на поводу у методики ОБСЕ: Вы пытаетесь оценивать политическую ситуацию в стране, что недопустимо!» – прервал его Чуров. А говорил Перевозчиков действительно именно о политических раскладах – потому что в его функции входил мониторинг кампании и потому что этому были посвящены практически все слайды. Откликаясь на председателеву критику, оратор стал прокручивать слайды один за другим, сжимая пояснения до минимума.



Основные участники кампании


     На одном из слайдов были представлены списки избирателей с прошлых выборов – с подписями и всеми реквизитами, которые в Черногории не засекречиваются, а множатся и раздаются партиям, чтобы они вели кампанию «от двери к двери».
     



Высота обведённого жёлтого столбика отражает длительность освещения кампании правящей коалиции в позитивном ключе одним из основных телеканалов. Правда и негативную (красную) полоску можно разглядеть только у этой коалиции


     «Мне кажется, Вас надо отправить на карантин, чтобы столь глубокое погружение в чужие методики не сказалось на основной работе», – заявил Всеволоду Перевозчикову Владимир Чуров по окончании слайд-шоу.
     На брифинге после окончания заседания секретарь ЦИК Николай Конкин сказал, что на выборы мэра в Сочи Центризбирком не планирует направлять своих представителей – «Мы полностью доверяем краевой избирательной комиссии».
 
« Петербургское Яблоко: 22:14 в пользу Резника   Дума завершает политическую нанореформу и прощает надругательство над гимном »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ